SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Регионы скрывали проблему долгов от Минфина

Министр финансов Антон Силуанов назвал проблемные субъекты федерации, которые долгие годы преднамеренно нарушали бюджетное законодательство.

Регионы скрывали проблему долгов от Минфина
фото: commons.wikimedia.org

Недавно Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что подозревает сговор руководства некоторых регионов и тех коммерческих банков, которые предоставляли кредиты субъектам федерации несмотря на любые финансовые показатели.

Ранее глава Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова докладывала, что её ведомство сумело предотвратить и выявить катастрофическое количество нарушений в регионах. Главной причиной финансовых нарушений была безграмотность чиновников.

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов уточнил слова Президента РФ и коллеги из Счётной Палаты таким образом, что становится крайне неуютно из-за осознания всей глубины проблем регионов и соответствия региональных чиновников занимаемым должностям:

"У нас растёт просроченная кредиторская задолженность регионов. Кстати, в целом ряде регионов она была скрытая и во многом, когда пришли новые губернаторы, этот вопрос стал всплывать".

Главными нарушителями бюджетного законодательства являются Мордовия и Хакасия, о неразрешимых проблемах последней стало известно в конце осени. Силуанов назвал и другие регионы:

"Такими решениями у нас грешила Марий Эл, Пензенская область, Магаданская, Новгородская области и так далее. Целый ряд регионов у нас сейчас заявляют, что у них кредиторская задолженность вдруг выпала ни с того ни с сего. Потому что в отчете её не было. А теперь - давайте нам денег"

Проблемы с долгами регионов связаны также с нереальными прогнозами, которые местные власти закладывают в бюджет при его планировании. Доходная и расходная часть раздувается, результат не соответствует действительности. Силуанов высказал эту мысль так:

«Все регионы, которые грешат этим, стараются включить побольше доходов и источников финансирования дефицитов бюджета, чего потом не происходит. В результате возникают необеспеченные финансовые обязательства».

Министр рассказал о скором введении казначейского управления в некоторых регионах (по факту – внешнее управление, как при банкротстве), а также призвал не финансировать сомнительные стройки, а придерживаться приоритетов.

Командующим Западным фронтом в начале Великой отечественной войны был генерал Д. Г. Павлов. В 1941 Павлов был расстрелян за то, что намеренно лгал о положении дел на фронте. Хрущёв генерала реабилитировал. Он так писал в своих воспоминаниях:

«…если рассматривать вопрос с точки зрения юридической и фактической, на чём основывался суд, когда выносил приговор, то основания к осуждению были налицо. Почему же я… согласился на их реабилитацию? Я согласился потому, что в основе-то виноват был не Павлов, а Сталин».

С руководством регионов та же самая беда. Формально, статей УК достаточно, чтобы наказать руководителей регионов и ответственных чиновников. Но насколько виноваты сами чиновники, а насколько виновата выстроенная система принятия решений о кредитах и бюджетной политике, не ясно.

В любом случае очевидно, что наше предположение о революции управления в регионах подтверждается. В ближайшем времени мы узнаем еще массу интересных подробностей.

Кстати, выступление Силуанова представляет интерес и с академической точки зрения. Экономика - не математика и не эконометрика. О ней предпочтительнее рассуждать с минимально возможным количеством цифр, которые нужны только для подтверждение каких-то конкретных расчетов размеров проблем или достижений.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail