SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Нефть марки Brent превысила $70 за баррель

Это случилось впервые с начала декабря 2014 года. Тогда курс рубля был около 53 рублей за доллар США. Сейчас он укрепился до 56,6 рублей.

Нефть марки Brent превысила $70 за баррель
фото: pixabay.com

(Дополнено) Цена нефти марки Brent в четверг впервые с начала декабря 2014 года превысила $70 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 по московскому времени выросла на 1,2% - до $70,03 за баррель. Курс доллара на Московской бирже падал до 56,6 рубля - минимального уровня с июня 2017 года.

В начале декабря 2014 до очередного обвала нефти и национальной валюты курс рубля был около 53 рублей за доллар США. Сегодня он около 57 рублей за единицу американской валюты. Однако с учетом инфляции (12,9% в 2015, 5,4% в 2016 и 2,5% в 2017 году) он должен при том же уровне нефти стоить 64,64 рубля за доллар США.

Еще месяц назад рубль не был привязан к нефти, то есть его колебания сильнее зависели от ввода-вывода спекулянтами иностранной валюты из РФ. Однако он вернулся к поведению трёхлетней давности и опять следует в фарватере стоимости «чёрного золота». Сегодняшнее заявление Минфина о росте покупок иностранной валюты до 15 млрд рублей в день также не вызвало ослабление российской валюты. Возможно, рост котировок на нефть приведет к завтрашнему укреплению официального курса рубля.

Многодневный рост нефтяных котировок вызван сокращением запасов нефти в США, данными о неожиданном падении нефтедобычи в США на прошлой неделе и нестабильностью в Иране. 3 января нефть достигла трёхлетнего максимума.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail