SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Минимальная розничная цена на водку не будет повышена

Кабмин не планирует повышать минимальную розничную цену (МРЦ) на водку в 2018 году, заявил заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин в интервью "Российской газете".

"Пока мы не планируем повышать минимальную розничную цену. По этому году у нас не стоит такой задачи. В 2018 году МРЦ не будет повышена. К сожалению, зачастую этот механизм используется для недобросовестной конкуренции… Как сделать так, чтобы этого не происходило, мы прорабатываем с Минфином", - сказал он

В настоящее время МРЦ составляет 205 рублей за 0,5 литра. Кстати, вице-премьер пояснил, что сбор акцизов на алкоголь в 2017 году по предварительной оценке вырос.

«Пока есть предварительная оценка. За два года мы дополнительно в бюджет собрали 140 миллиардов рублей. По 2017 году пока что прирост составил 35 миллиардов рублей», - сказал Хлопонин.

Рост акцизов, по словам Александра Хлопонина, связан с легализацией рынка после окончательного введения ЕГАИС.

Напомним, что в 2015 году сбор акцизов на алкоголь составил 217,5 млрд рублей. В 2016 году он был вроде как 300 млрд рублей. Но сейчас мы можем скорректировать цифру. В 2016 году акциз на алкоголь принес 322 млрд рублей. А в 2017 году – 357 млрд рублей.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail