SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ОПЕК повысила прогноз нефтедобычи на 2018 год

Согласно прогнозу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) мировой спрос на нефть вырастет в 2018 году на 1,6 млн баррелей в сутки (б/с), сказал генсек ОПЕК Мохаммеда Баркиндо на конференции в Каире.

По его словам, рынок идет к восстановлению баланса, который был утерян осенью 2014 года. Ребалансировку рынка обеспечивают "беспрецедентные уровни соблюдения" договоренностей соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.

Нефтяные запасы в странах ОЭСР в декабре 2017 года составили 2888 млн баррелей, что превышает средний 5-летний уровень (целью соглашения ОПЕК+) на 109 млн баррелей. В частности, запасы нефти имели избыток в 100 млн баррелей, запасы нефтепродуктов - 9 млн баррелей.

В свою очередь представитель крупнейшей нефтедобывающей страны в мире, которая не входит в ОПЕК, министр энергетики России Александр Новак сегодня заметил, что цель сделки ОПЕК+ может быть достигнута уже в этом году.

"Принимая декларацию о сотрудничестве в рамках ОПЕК+, мы не ставили своей целью ограничить добычу нефти на какой-то определенный срок. Нашей задачей было убрать излишки нефти с рынка. На текущий момент мы видим, что эта цель достигнута на две трети. Не исключено, что целевое сокращение мировых запасов нефти может произойти до конца 2018 года. ", - сказал он.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail