SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Обобщение: «Газпром» разрывает все договорные отношения с Украиной

Украина переключается на покупку газа у Польши. «Газпром» инициирует «развод» с НАК "Нафтогаз Украины" через суд. Немцы уже шокированы. Обобщаем хронологию событий.

Обобщение: «Газпром» разрывает все договорные отношения с Украиной

Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" подписала контракт с компаний PGNiG (Польша) на покупку в марте более 60 млн кубических метров газа после отказа ПАО "Газпром" осуществлять поставки, сообщила украинская компания. Поставки начались утром 2 марта через узел Hermanowice.

Ранее сегодня глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что "Газпром" вынужден начать расторжение через суд всех договорных отношений с украинской стороной.

"Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", - заявил Миллер.

1 марта "Газпром" получил и вернул предоплату "Нафтогаза" за поставки газа в марте.

28 февраля Стокгольмском арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

22 декабря арбитраж в Стокгольме обязал НАК "Нафтогаз Украины" оплатить "Газпрому" сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2 млрд плюс пени в размере 0,03% за каждый день просрочки с 22 декабря 2017 года по дату реального осуществления платежа. Тогда Арбитражный суд вынес следующие решения:

  • суд обязал "Нафтогаз" ежегодно отбирать и оплачивать 5 млрд м3 газа с 2018 года, то есть подтвердил обязательность применения положений "бери-или-плати" до окончания срока действия контракта,
  • суд отказал "Нафтогазу" в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ за тот же период в размере $14 млрд,
  • суд постановил, что к контракту не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство.

Таким образом, "Газпром" с учетом взимозачета обязан на текущий момент заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

Реакция Германии

Топ-менеджер Uniper, крупнейшего германского потребителя газа «Газпрома» сообщил, что не знал ничего о планах «Газпрома» прекратить транзит газа через Украину и разорвать контракт с «Нафтогазом», пишет РБК

«Никаких переговоров с нами не велось, нас никто не уведомлял о планах отказа от транзита газа через Украину», — сказал представитель Uniper,

Он отметил, что удивлен и ошарашен таким заявлением и не понимает, как «Газпром» будет выполнять свои обязательства по поставкам газа.

Контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" действует на период 2009-2019 гг. ПАО "Газпром" должно ежегодно передавать не менее 110 млрд куб. м газа для его транзита по территории Украины. При этом контракт не предусматривает штрафов за меньшие объемы транзита.

В 2017 году Украина увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 13,7% (на 11,257 млрд кубических метров) до 93 млрд 457,1 млн кубометров по сравнению с 2016 годом. Транзит газа в Европу за этот период составил 90 млрд 749,2 млн кубометров, в Молдавию - 2 млрд 707,9 млн кубометров.

В 2016 году транзит газа через Украины составил 82,2 млрд кубометров;
В 2015 году - 67,1 млрд кубометров;
В 2014 году - 62,2 млрд кубометров;
В 2013 году - 86,1 млрд кубометров;
В 2012 году - 84,3 млрд кубометров;
В 2011 году - 104,2 млрд кубометров;
В 2010 году - 98,6 млрд кубометров;
В 2009 году - 95,8 млрд кубометров;
В 2008 году - 119,6 млрд кубометров

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail