SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Росфинмониторинг подтвердил наличие российских махинаций в «панамском» и «райском» досье

Росфинмониторинг проанализировал данные «панамского досье» и «райского досье» и обнаружил тысячи офшоров, с помощью которых россияне отмывали миллиарды рублей. Материалы на депутатов и губернаторов переданы правоохранителям, заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, пишет РБК.

«Служба постоянно ведет анализ материалов - таких, как «панамское досье», «райское досье», «английское досье» и так далее. Анализ данной информации показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. С их участием выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму в несколько миллиардов рублей», - сказал Чиханчин. выступая на Евразийском антикоррупционном форуме, передал корреспондент РБК

«Панамское досье» и «райское досье» - это документы из офшорных регистраторов ​Mossack Fonseca и Appleby. После утечки они оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

По словам главы Росфинмониторинга, установлена связь офшорных компаний с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе из губернаторского, депутатского корпуса, руководящего состава органов исполнительной власти. Результаты расследования направлены в правоохранительные органы.

РБК напомнил, что согласно «панамскому досье», офшоры контролировали в том числе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, экс-министр экономразвития Алексей Улюкаев (впоследствии осужденный по делу о взятке от главы «Роснефти» Игоря Сечина), секретарь генсовета «Единой России» и бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак, виолончелист Сергей Ролдугин, которого президент Владимир Путин называл своим другом, замминистра внутренних дел Игорь Зубов и другие российские чиновники, депутаты и сенаторы, а также 16 из 77 российских долларовых миллиардеров. После публикации «панамского досье» Генпрокуратура заявила о его проверке, а ее выводы в дальнейшем были засекречены.

В «райском досье» упоминались Леонид Михельсон, Олег Дерипаска, Олег Тиньков и жена первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail