SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Подписан Указ президента РФ о новой структуре правительства

В новом составе правительства РФ будет 10 вице-премьеров, а должности первого вице-премьера и министра финансов будут совмещены, говорится в Указе президента РФ Владимира Путина о новой структуре кабинета министров.

Количество министерств, руководство деятельностью которых осуществляет непосредственно президент РФ, согласно новому Указу президента РФ, в новой структуре правительства не изменится, их по-прежнему пять. Это министерство внутренних дел, министерство чрезвычайных ситуаций, министерство юстиции, министерство иностранных дел и министерство обороны.

При министерствах останутся подведомственные службы. МИД продолжит курировать Россотрудничество, Минобороны - Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю. Министерство юстиции – Федеральную службу исполнения наказаний и Федеральную службу судебных приставов.

Кроме того, в структуру федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет президент России, по-прежнему входят СВР, ФСБ , ФСО, Нацгвардия, Государственная фельдъегерская служба России, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное архивное агентство, Главное управление специальных программ президента РФ, Управление делами президента России.

При этом в правительстве станет 17 министерств в подчинении премьер-министра.

Минобрнауки разделят на два ведомства

Президент РФ, как и ожидалось, поручил преобразовать Министерство образования и науки Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Министерство просвещения займется средним и средним специальным образованием, а Министерство науки и высшего образования - деятельностью научных учреждений и высших учебных заведений.

Кроме этого, Минкомсвязи будет преобразовано в министерство цифрового развития.

Персональный состав правительства будет назван 18 мая

Напомним, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев представит персональный состав кабинета министров 18 мая. Ранее он назвал имена вице-премьеров.

"Дмитрий Анатольевич вернется сюда в пятницу, и до Меркель встретится с президентом. Будут объявлены имена, и это, наверное, будет такая длительная встреча, будет объемный материал", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 15 мая.

Он уточнил, что первая встреча с правительством, вероятно, пройдет в Москве до начала Петербургского международного экономического форума, но точной даты Песков не назвал.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail