SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Власти Китая заинтересовались высокими ценами на чипы памяти

Китайские госорганы начали расследование деятельности нескольких иностранных производителей микросхем памяти, поскольку их внимание привлекло резкое повышение цен, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

В понедельник 4 июня о начале расследований сообщили южнокорейские компании Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc, два крупных мировых производителя чипов. В прошлую пятницу стало известно об интересе КНР к деятельности их американского конкурента - Micron Technology Inc.

В конце мая представители китайских властей посетили офисы Samsung в Китае. Компания подчеркнула, что сотрудничает со следствием. Как отметило издание Financial Times, КНР пытается достичь самообеспечения чипами памяти.

Samsung, Hynix и Micron входят в число мировых лидеров, выпускающих динамические чипы оперативной памяти (DRAM).

Nota bene

Около 70% операционной прибыли Samsung за I квартал 2018 года пришлось на подразделение по выпуску микрочипов, хотя его доля в выручке компании составляет порядка одной трети. Тогда аналитики прогнозировали замедление роста прибыли компании, так как роста цен на микрочипы, который и обеспечил основную прибыль за последние 12 месяцев, в текущем году не ожидается, а мировой спрос на смартфоны снижается.

Если антимонопольные органы КНР выявят недобросовестную конкуренцию, то можно будет ожидать не замедление роста прибыли, а её сокращение. Штрафы за нарушение конкуренции бывают гигантскими.

Стоит отметить, что мировой рынок микрочипов очень концентрирован, что очевидно создаёт угрозу потребителям. Фактически всего несколько крупных игроков обеспечивают всё мировое потребление полупроводников.

История с Huawei и ZTE показала Китаю, что их стратегия China-2025 является правильной. При такой концентрации на рынке высоких технологий вторая экономика мира не может себе позволить терпеть риски отсутствия компонентов, деталей или сложного программного обеспечения. Это касается как микрочипов, так и операционных систем.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail