SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Греф настаивает на подключении Сбербанка к маркировке товаров

Проект маркировки различных групп товаров, реализуемый Минпромторгом РФ вместе с госкорпорацией "Ростех", нужно перевести на конкурентные рельсы, иначе он может стать непосильным бременем для бизнеса, считает глава Сбербанка Герман Греф. В письме вице-премьеру Дмитрию Козаку он изложил свои опасения и предложил обдумать ряд шагов для создания конкурентной среды - например, подключить к проекту Сбербанк, пишет «Интерфакс»

Письмо отправлено на прошлой неделе, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Греф указал что в проекте маркировки табака действует единственный оператор - "Центр развития перспективных технологий", по другим группам товаров за ним планируется закрепить аналогичную роль. 50% акций ЦРПТ у компании USM Алишера Усманова и партнеров, по 25% у "Ростеха" и "Элвис-плюс" Александра Галицкого. ,

Оборудование для маркировки поставляет также одна компания - "ТрекМарк", чьи услуги обходятся бизнесу недешево, пишет глава Сбербанка, приводя в пример расчеты гендиректора фармацевтической компании Solopharm Олега Жеребцова, который также является сооснователем розничной сети "Лента". Тот оценил расходы на оснащение 15 производственных линий в 250 млн рублей, обратив внимание, что помимо заводов по производству лекарств, системой маркировки придется оснащать тысячи оптовых компаний и десятки тысяч аптек. Жеребцов указал, что у поставщиков оборудования многомесячная очередь, никто не понимает, как именно система будет функционировать, и к началу 2020 г. больше половины заводов могут быть не готовы к новым правилам работы.

"Такая нагрузка (имеются в виду расходы на оборудования) на бизнес может привести к банкротству/задержке развития российских производителей лекарств", - пишет, в свою очередь, Греф. А тем временем правительство планирует запустить маркировку еще 11 групп товаров, напоминает глава Сбербанка.

"В том числе есть планы заменить ЕГАИС маркировкой, что свидетельствует о стратегическом значении маркировки для построения системы прослеживаемости товаров в стране", - отмечает он.

Для "создания конкурентной среды в рамках реализации "Модели функционирования системы маркировки" в письме предлагается "сформировать каталог путем использования лучших практик в каждой отрасли", в том числе, использовать и каталог "дочки" Сбербанка "Корус Консалтинг СНГ" в сфере FMSG.

Также, по мнению Сбербанка, нужно "использовать для разных групп товаров различных операторов, определяемых на основе прозрачных требований". Это мог бы быть тот же "Корус", кроме того, стоит обсудить возможность создания на базе Сбербанка и "Ростеха" совместного предприятия для реализации системы маркировки, сказано в письме.

Еще одно предложение - включить представителей Сбербанка в создаваемый Минпромторгом и "Ростехом" Проектный офис по реализации системы маркировки. Наконец, Сбербанк предлагает "создать прозрачные условия для доступа на рынок производителей оборудования маркировки товаров".

Д.Козак дал Минпромторгу, Минэкономразвития и Роспотребнадзору поручение "совместно со Сбербанком оперативно проработать и представить в правительство согласованные предложения", сказал источник "Интерфакса".

Nota bene

Кроме очевидной пользы для стратегического планирования и легализации теневой экономики, маркировка – это огромный рынок. ЦРПТ вошёл в проект на условиях бесплатности своей работы на пилотной стадии, чтобы в будущем иметь преимущества, как когда-то руководитель Кока-колы по Европе поручил бесплатно перекидывать ящики с напитком через Берлинскую стену.

Греф осознал, что рынок маркировки в перспективе значительно крупнее, чем рынок бухгалтерских и налоговых программ вместе взятых, где заправляют 1С, Taxcom и другие. Поэтому инициировал борьбу за участи в нём Сбербанка, так как речь идет даже не о миллиардах, а о триллионах рублей в долгосрочной перспективе. Не стоит обращать внимание на заботу о производителях, это просто хороший предлог для захвата своего куска рынка.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail