SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Счётная палата отметила недостатки развития МСП

Обе стратегические цели, заявленные президентом РФ Владимиром Путиным, не выполняются. Если численность работников в малом и индивидуальном предпринимательстве просто не достигла 20 млн человек к 2018 году, то оценка  вклада малого и среднего предпринимательства в ВВП невозможна априори.

Счётная палата отметила недостатки развития МСП
фото: pixabay.com

Счетная палата считает необходимым усовершенствовать нормативную базу, регламентирующую развитие малого и среднего предпринимательства (МСП). Поэтому коллегия Счетной палаты (СП) направит информационное письмо в правительство РФ с рекомендацией поручить уполномоченным органам исполнительной власти принять соответствующие меры, пишет «Интерфакс».

"Число хозяйствующих субъектов МСП в 2015-2017 годах выросло с 4,5 до 6 млн, вместе с тем число занятых в малом и среднем предпринимательстве в целом на 1 июля 2018 года составляет 19,2 млн человек", - отметил на коллегии СП аудитор Андрей Перчян.

В его докладе об итогах проведенного анализа мер господдержки МСП в 2014-2017 гг.. отмечается, цель, поставленная президентом РФ, пока не достигнута. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 сентября 2016 г. президент РФ Владимир Путин поручил довести численность работников в малом и индивидуальном предпринимательстве до 20 млн человек к 2018 году.

Кроме этого, в послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 г. президент поставил еще одну стратегическую цель - довести к 2024 г. вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП до 40%. Однако, по словам аудитора, в действующей Стратегии развития МСП эта цель не учтена. Кроме того, показатели "вклад МСП в ВВП" и "вклад МСП в ВРП" (внутренний региональный продукт) в настоящее время в России органами госстатистики не наблюдаются. Поэтому оценка достижения цели невозможна априори.

Проведенный палатой анализ показал, что в 2015-2017 гг. объем кредитов субъектам МСП уменьшился. Поддержка, оказываемая в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), также не смогла создать положительный тренд в кредитовании МСП. То есть одна из главных целей НГС - увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП - не достигнута.

Госпрограмма "Экономическое развитие и инновационная экономика"

Основные российские мероприятия по поддержке МСП предусмотрены в рамках федеральной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" (подпрограмма "Развитие МСП"). По этой подпрограмме выделяются госрасходы на поддержку МСП. Однако поддержка МСП фактически осуществляется в рамках и других госпрограмм, но идентифицировать соответствующие расходы в настоящий момент практически невозможно. Таким образом, принцип прозрачности бюджетной системы РФ не соблюдается, считает СП.

Показатели госпрограммы, характеризующие развитие МСП, в 2017 году в основном были выполнены. Но все плановые значения показателей на 2017 год были значительно снижены относительно уровня 2014 года. Например, плановое значение по "Количеству вновь созданных рабочих мест в секторе МСП" снизились с 108 тыс. в 2014 году до 25 тыс. в 2017 году.

"Ежегодное снижение этого показателя при положительной динамике численности занятых в сфере МСП в 2014-2017 гг. свидетельствует о том, что реализация госпрограммы не оказывает существенного влияния на обеспечение занятости в сфере МСП", - посчитал Перчян.

По его словам, указанный показатель госпрограммы отражает влияние поддержки на развитие МСП только в краткосрочной перспективе, поэтому этот важный показатель госпрограммы по своей сути оказался несущественным.

СП также отметила, что сложившийся порядок распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета не обеспечивает создание равных условий для развития МСП в регионах. Коллегия обратила внимание на отсутствие взаимосвязи между установленными в госпрограмме плановыми значениями показателя "количество вновь созданных рабочих мест" с объемом выделенных субсидий.

No comments

Своим мнением SULARU не может добавить существенную стоимость к тому факту, что СП в очередной раз раскритиковала разитие МСП. Пока критика никакого заметного эффекта не оказывала.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail