SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

После выхода на пенсию продолжают работать 40% россиян

За последние 10 лет удельный вес занятых среди пенсионеров по старости увеличился примерно в 1,5 раза. В ближайшие годы эта тенденция сохранится, ведь за последние 15 лет средний размер пенсии хоть и вырос в три раза, но составляет всего 31% от зарплаты, а в позднесоветский период значение этого показателя было 45,6%. 

После выхода на пенсию продолжают работать 40% россиян
фото: pixabay.com

После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян, и в ближайшие годы из-за риска бедности доля работающих пенсионеров будет только расти, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

Сейчас в РФ насчитывается более 37 млн человек старше трудоспособного возраста: мужчин - 10,7 млн, женщин - 25,9 млн. Уровень занятости среди них составляет 28,8%, уровень безработицы среди желающих продолжать трудиться - 3,3%. В течение первых пяти пенсионных лет сохраняют занятость 52% женщин и 38% мужчин, однако в следующее пятилетие этот показатель сокращается сразу вдвое.

Модель трудового поведения большинства российских пенсионеров - продолжать работать на том же месте, пока это возможно. Большинство пенсионеров, как сменивших, так и сохранивших прежнюю работу, продолжают трудиться в режиме полной занятости, то есть в среднем по 160–165 часов в месяц, но средняя почасовая зарплата первых почти в 1,5 раза меньше, чем у вторых.

Потери в заработке в значительной степени связаны с переходом пенсионеров на менее оплачиваемые позиции. В топе профессий пенсионеров, сменивших работу, находятся сторож и дворник (более 30% рабочих мест мужчин), уборщица, билетный контролер, продавец, консьержка (более 40% рабочих мест женщин). Среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место.

Nota bene

Таким образом, картина предстоящей пенсионной реформы дополнилась двумя видам важной статистической информации.

Во-первых, только менее 40% мужчин и чуть более 50% сохраняют занятость в первые 5 лет после наступления пенсионного возраста. Другими словами, 60% мужчин и 50% женщин не смогут сохранить работу после наступления 60 и 55 лет соответственно. Без определенных мер регулирования они неминуемо пополнят ряды безработных. Также напомним, что пенсия по старости наступает в среднем не в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, так как есть масса профессий, где уход на пенсию возможен раньше.

Но правительственное предложение о повышении пенсионного возраста предусматривает увеличение возрастного порога на 5 и 8 лет для мужчин и женщин до 65 и 63 лет соответственно. Грубо говоря, к этим годам только 20% мужчин и 25% женщин могут работать, но пенсии они лишатся значительно раньше, то есть бедность в стране должна вырасти.

Во вторых, только 25% продолживших работать сохраняют свои профессии, то есть их заработок значимо (на треть) сокращается. Другими словами, после наступления текущего пенсионного порога только 10% мужчин и 13% женщин сохраняют прежний доход. А 90% мужчин и 87% женщин или теряют от 30% заработка, или оказываются без иных источников существования, кроме пенсии по старости. Остаётся слабая надежда, что законодатели и исполнительная власть в рамках пенсионной реформы учитывают все риски и предполагают меры для их устранения.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail