SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Орешкин: критика Трампом ФРС не оправдана

Коррекция на фондовом рынке США на текущей неделе имеет фундаментальные и нефундаментальные причины. Она связана как с окончанием длинных и средних экономических и долговых циклов, так и с ростом глобальной неопределённости в текущем году, сопровождающейся повышенной волатильностью на финансовых рынках, считает министр экономического развития РФ.

Орешкин: критика Трампом ФРС не оправдана

Действия Федеральной резервной системы США (ФРС) по повышению процентных ставок правильные, но критика ФРС со стороны президента США вызывает сомнения в стабильности будущей политики этого финансового института, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Три истории

«Всегда есть краткосрочные и долгосрочные истории…», - справедливо отметил министр.

По его словам, очевидной краткосрочной историей является неожиданные твитты президента США Дональда Трампа, касающиеся Федерального резерва.

«Но есть долгосрочные истории, которые вызывают опасения. Первая история связана с окончанием довольно длинного экономического цикла. Восстановление после кризиса 2008 года в развитых странах подошло к концу, поэтому ФРС поднимает процентные ставки, экономика там замедляется, это влияет на все развивающиеся экономики, в результате видим весь год волатильность на валютных рынках и в экономиках", - витиевато высказал простую мысль о нормализации кредитно-денежной политики ФРС США.

Министр считает, что первая история является относительно безопасной, хотя стоит заметить, что на проходящей сейчас встрече МВФ и Всемирного банка на Бали, многие страны жалуются «на разрушительное действие» такой безопасной нормализации кредитно-денежной политики. Главное министр уверен, что больший риск несёт вторая история.

"Если еще выше подняться, то ситуация выглядит еще более волнительно и связана с окончанием таких длинных долговых циклов. С экономическим циклом связан короткий долговой 9-летний цикл, который сейчас тоже подходит к концу, и большой цикл, который начинался еще в 80-е годы прошлого века- тоже мы сейчас находимся в последней его фазе", - высказал очень глубокую мысль глава Минэкономразвития РФ о циклах Кондратьева.

По его словам, именно вторая история служит фундаментом для роста напряженности во всём мире.

"Это все и приводит к тому, что вся обстановка в мире - не только экономическая, но и политическая, а мы сейчас говорим и о торговых войнах между США и Китаем, - напряжена, и все эти истории выливаются в повышенную волатильность на финансовых рынках", - показал комплексный взгляд на деятельность неутомимого президента США министр экономического развития России.

По мнению Орешкина, для Америки - это «точно не временная история». В США цикл восстановления, который начался в 2009 году, сейчас подошел к концу (SULARU – здесь восстановление - эвфемизм к денежному стимулированию экономики Центробанком США путём снижения базовой процентной ставки).

«Безработица у них опустилась до рекордно низких уровней. Это означает, что дальше экономика расти теми темпами, которыми она росла, не может. (Поэтому) ФРС будет повышать процентные ставки», - академично верно заметил министр.

Критика ФРС не оправдана

Максим Орешкин заметил, что впервые за долгие годы, за десятилетия президент США публично комментирует в негативном тоне действия ФРС. Это вызывает очень большие опасения с точки зрения устойчивости этого важного для развития американской экономики института в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Мое мнение, что (критика Трампа) абсолютно не оправданы. То, что делает ФРС, она делает в соответствии со своим мандатом - поддержание ценовой стабильности. Очевидно, что за счет низких процентных ставок экономика может восстанавливаться из кризиса, но не может расти в долгосрочной перспективе. Поэтому сейчас идет процесс нормализации процентных ставок, они выходят на те уровни, на которых должны быть. ФРС делает все, что он и должен делать", - одобрил он действия ФРС по повышению базовой процентной ставки.

По словам министра, комментарии со стороны Трампа были болезненно восприняты инвесторами с точки зрения рисков, потому что появилась ненулевая вероятность сценария, когда Дональд Трамп может уволить главу ФРС и назначить покладистого финансиста.

«Который будет проводить неответственную политику, а это уже будет вызывать серьезные риски. Поэтому рынки нервничают при таких заявлениях", - пояснил психологию трейдеров Орешкин.

Перспективы российского рынка

России стоит ориентироваться на эндогенный рост, так как поддержки от внешних факторов ждать не стоит, отсылает к последней Нобелевской премии по экономике министр экономического развития России.

"Ожидать, что будет приходить поддержка извне, не стоит, потому что тренды, о которых я говорил, для глобальных рынков вряд ли сулят что-то хорошее. (…) Поэтому если позитив на российском рынке и будет, то он будет только связан с тем, как мы будем успешно развиваться внутри страны. (…) Чтобы за счет внутренних источников экономика продолжала расти и ускоряла свой рост", - подытожил Максим Орешкин.

Nota bene

О тривиальных причинах коррекции на американском и глобальных рынках на этой неделе SULARU написало как раза во время выступления Орешкина в эфире. Мнение министра подкрепляет умозаключение редакции о неизбежности нового глобального кризиса. Но, пожалуй, оно как-то слишком сложное и простое одновременно. Сложное в силу изложения. А простое в силу сведения проблемы к циклу накопления долгов, хотя, возможно, министр просто не хотел серьёзно углубляться в данную тему.

Инфляцию в США министр упоминает, но не упоминает, что фактором её динамики является не только денежная политика ФРС, но и фискальная политика администрации Трампа. Другими словами, проблема не только в плоскости повышения или понижения ставок, а ещё в плоскости низкой эффективности такой реакции центробанка при колоссальном налоговом стимулировании со стороны правительства США.

Трампа раздражает не само повышение ставок, а то, что ФРС ставит палки в проводимые им реформы. Повышение ставок нивелирует эффект от введение торговых ограничений на китайским импорт, оно удорожает доллар и делает обслуживание госдолга США дороже, а экспорт американских товаров менее конкурентоспособным.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail