SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Володин прервал и перенёс выступление Орешкина

Председатель российской Госдумы перенес встречу министра с депутатами на «март-апрель», так как глава Минэкономразвития, по его мнению, сегодня не смог раскрыть тему обсуждения. Депутаты отметили, что такое произошло впервые на их памяти.

Володин прервал и перенёс выступление Орешкина

6 марта в рамках «правительственного часа» в Госдуме РФ, посвященному социально-экономическому развитию страны и поддержке малого и среднего предпринимательства, выступал министр экономического развития Максим Орешкин. Председатель Госдумы Вячеслав Володин неожиданно остановил выступление министра и предложил перенести "правительственный час» на март-апрель, так как посчитал, что министр не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему.

"Правительственный час переносится, мы определимся с датой несколько позже, но это будет, скорее всего, конец марта, начало апреля", - сказал спикер по итогам дискуссии о финансировании национальных проектов, когда министр не был точен в цифрах.

Заключение

Пресса описала инцидент достаточно подробно. Детали описывали, например, «Интерфакс» и «РБК». Но ключевой фразой трансляции выступления министра, пожалуй, стали следующие слова Володина:

«Максим Станиславович, у вас выступление в парламенте - один раз в год. Сводить его к обсуждению вопроса в разрезе малого и среднего бизнеса - неправильно, потому что все-таки Министерство экономического развития отвечает за рост экономики в стране... Но в первую очередь хотелось бы поговорить о реализации национальных проектов и госпрограмм».

Те есть пикантность ситуации в том, что министр оказался неподготовленным к единственному в году отчёту перед избранными представителями россиян. Володин посчитал такое любопытное отношение члена правительства РФ к депутатам Госдумы и их работе не совсем правильным. Заслуживает внимание и одно высказывание самого Орешкина, когда он согласился с тем, что есть проблемы с исполнением нацпроектов:

«Есть проблемы, здесь вы абсолютно правы, общей картины, всех национальных проектов, графика их исполнения, графика достижения конкретных результатов уже в 2019 году. Поэтому, мне кажется, вопрос должен задаваться не только мне, а большему количеству членов правительства, ответственных за все национальные проекты».

Другими словами, отсылая к работе других чиновников, министр показал не самую полную готовность принимать индивидуальную ответственность руководителя, что несколько странно для человека, занимающего столь высокий пост. Однако самым забавным оказался комментарий лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который прокомментировал отставание по срокам при финансировании нацпроектов:

«Это называется одним словом - саботаж. При Сталине в эти министерства направили бы комиссаров, при Брежневе - представителей Комитета госбезопасности. Может, нам найти форму контроля более действенную?»

Жириновский известен своими экстравагантными высказываниями, но его понять можно, ведь правительство ранее обещало отслеживать реализацию нацпроектов в режиме онлайн, то есть гарантировало чёткость исполнения.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail