SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Акции «Яндекса» на бирже Nasdaq подскочили в цене почти на 9%

Совет директоров «Яндекса» ранее одобрил переход на новую схему корпоративного управления, которая уменьшает регуляторные риски

Акции «Яндекса» на бирже Nasdaq подскочили в цене почти на 9%
фото: pixabay

Акции "Яндекса" по итогам торгов на американской бирже Nasdaq выросли на 8,75% до $38,92 за одну ценную бумагу. Инвесторы позитивно отреагировали на новую схему корпоративного управления, представленную компанией в понедельник. На пике спроса в начале торгов рост котировок превышал 10%.

Стоимость акций "Яндекса" почти всегда подвержена сильным колебаниям при изменение корпоративных, политических и других рисков. После публичного сообщения о новой схеме депутат Госдумы РФ Антон Горелкин заявил об отзыве на доработку предложенного им законопроекта о значимых интернет-ресурсах.

Все новости вместе создали кумулятивный эффект, так как риски увеличения доли Сбербанка в капитале компании и ужесточения регулирования значительно снизились. Кстати, ранее Яндекс и Сбербанк официально отрицали возможность увеличения доли банка, но им не очень верили.

Новая схема управления

Вкратце, совет директоров "Яндекса" в понедельник представил два основных нововведения:
- «золотая акция» Сбербанка перейдет к вновь созданному некоммерческому фонду;
- компания проведёт обратный выкуп акций на общую сумму до $300 млн.

Передача «золотой акции» Сбербанка некоммерческому «Фонду общественных интересов» (Фонд), созданному в Калининградской области, означает, что никакой инвестор не сможет приобрести крупный пакет акций без одобрения Фонда, который наделён полномочиями блокировать любые сделки с десятью и более процентами акций «Яндекса».

В рамках реструктуризации сооснователь компании Аркадий Волож, владеющий 10,1% акций компании, подпишет обязательство не продавать свой пакет до 2022 года. При этом Фонд назначит в совет директоров голландской Yandex N.V. двух из двенадцати человек. Эти два члена совета будут отвечать за соблюдение интересов национальной безопасности России.

Если 20 декабря общее собрание акционеров утвердит новую схему корпоративного управления, то компания де-факто избежит регуляторных рисков, заложенных в законопроекте Горелкина. Депутат предлагал ограничить иностранное участие в значимых российских интернет-ресурсах. Так как Горелкин сразу же отозвал документ на доработку, то предложенную схему можно считать эффективной.

Обратный же выкуп акций компании для инвесторов банально означает, что у ценных бумаг появился дополнительный фактор увеличения их стоимости. Ради чего компания проводит такой выкуп по сути имеет второстепенное значение.

Можно предположить, что это было условием Воложа для подписания соглашения о передачи своей доли в семейных траст и отказе от продажи акций в обозримом будущем. Напомним, что его вроде бы небольшой пакет в 10,1% акций компании означает владение 48,4% голосов акционеров. Без согласия Воложа общее собрание акционеров не сможет одобрить новую схему корпоративного управления.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail