SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ВОЗ: начались испытания вакцины от коронавируса

Гендиректор ВОЗ призвал все государства внедрять рекомендованные ООН меры, чтобы выиграть время до появления вакцины и лечения. Между тем МОТ призывает правительства поддержать рынки труда.

ВОЗ: начались испытания вакцины от коронавируса
фото: pixabay

Более 200 тыс. инфицированных и более 8 тыс. умерших. Таковы последние данные по пандемии коронавируса. В одних странах COVID-19 продолжает стремительно распространяться, в других – вспышка пошла на убыль. Гендиректор ВОЗ призвал все государства внедрять меры по борьбе с эпидемией.

«Первые испытания новой вакцины начались через 60 дней после того, как стала известна генетическая структура нового коронавируса. Это большое достижение», - подчеркнул глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он рассказал об исследованиях в области лечения COVID-19, которые координирует ВОЗ и ее партнеры. По его словам, в ООН исследования называют «проявлением солидарности». Данные, собранные по всему миру, сводятся в единую базу, чтобы получить неоспоримые свидетельства в пользу того или иного препарата.

Все испытания проводятся по единой упрощенной схеме, которая позволяет даже самым перегруженным больницам принимать в них участие. Чтобы выиграть время до появления вакцины и лечения, эксперты ВОЗ рекомендуют и дальше применять меры, которые доказали свою эффективность в Китае и Южной Корее.

Среди них: выявлять заразившихся, а также отслеживать и изолировать всех, кто находился с ними в контакте. Они советуют сокращать возможность распространения инфекции, отменяя массовые мероприятия. Это позволит значительно ослабить нагрузку на национальные системы здравоохранения.

«Месяц назад в этой стране стремительно распространялась инфекция. Но Южная Корея не сдалась. […] Там разработали инновационные методы тестирования и расширили возможности лабораторий; там распределяли маски, выявляли заразившихся и тех, кто находился с ними в контакте и изолировали их», - отметил глава ВОЗ.

В результате этих усилий в последние недели в Южной Корее последовательно сокращается ежедневное число новых случаев заболевания COVID-19. Если на пике эпидемии каждый день заражалось 800 человек, то в среду было выявлено лишь 90 новых случаев.

МОТ представил сценарии ущерба от коронавируса

Пандемия нового коронавируса может привести к росту армии безработных, а также к увеличению числа работающих бедняков. Об этом предупреждают эксперты Международной организации труда ООН (МОТ). При развитии событий по худшему сценарию работу потеряют около 25 млн человек.

«Это не только глобальный кризис в области здравоохранения, но также крупнейший кризис на рынке труда и в экономической сфере, который приведет к негативным последствиям для многих людей», - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Он напомнил, что в 2008 году, когда разразился финансовый кризис, международное сообщество объединилось с тем, чтобы смягчить его последствия и благодаря этому удалось предотвратить развитие событий по худшему сценарию. Сейчас необходимо действовать также.

В МОТ представили различные сценарии последствий пандемии для рынка труда. При ее незначительном влиянии на рост глобального ВВП рабочие места могут потерять около 5,3 млн человек, при среднем - 13 млн, а при значительном - 24,7 млн человек. Для сравнения, во время кризиса 2008 - 2009 годов число безработных по всему миру выросло на 22 млн. В наибольшей степени пострадают сотрудники сферы туризма.

Абсолютный ущерб для мировой экономики к концу года составит в зависимости от сценария от $860 млрд до $3,4 трлн. Это обернется снижением покупательной способности и ударит по бизнесу и мировой экономике в целом. В наибольшей степени – в сфере производства, где с бедностью и нищетой столкнутся от 8,8 до 35 млн человек.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail