SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Минэнерго саботирует энергосбережение?

В начале октября прошла Российская энергетическая неделя с участием даже Президента РФ. Конечно, министр энергетики Новак там присутствовал. В рамках мероприятия он дал интервью CNBC, которое есть на сайте Минэнерго. Но оно представлено только на вражеском английском без перевода. Более того, сегодня в Госдуму поступил законопроект от Правительства РФ об энергосбережении, пояснительная записка к которому обвиняет Минэнерго в саботаже.

Минэнерго саботирует энергосбережение?
Фото: pixabay.com

Сложно не согласиться, что любое интервью федерального министра должно быть выложено на сайте ведомства. Формально пресс-служба выполнила свои обязанности. Однако, видео представлено на английском языке без дублирования и без титров на русском. Это показывает, что приоритетной аудиторией министра пресс-служба считает не население России. А это вредительство, так как нарушается Конституция РФ:

  • «Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции Российской Федерации, … принципами народовластия… гласности и обеспечения прав… гражданина», - Статья 3 Федерального конституционного закона ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации
  • «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», - Статья 3 Конституции РФ
  • «Государственным языком РФ на всей её территории является русский язык», - Статья 68, часть 1 Конституции РФ.

Но это еще не все. На 36-й секунде интервью Джефф Катмор спрашивает, не собирается ли Россия «убить» шельфовую добычу в США. На что Александр Новак отвечает, что мы не только не хотим ей повредить, но, наоборот, уже помогли американцам, сократив добычу в России и дав возможность продолжать развитие нефтедобычи в США. Стоит задуматься, а рационально ли помогать врагам, которые хотят «убить» не одну отрасль, а всю экономику РФ. Нет ли здесь преступной близорукости и непонимания исторического момента?

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект №285955-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". К проекту приложена пояснительная записка, которая без оговорок раскрывает саботажную суть деятельности Минэнерго в течение последних 9 лет с 2009 года в области повышения энергетической эффективности. «По результатам исследования практики реализации в 2009 - 2014 годах Программ Минэнерго России были выявлены их следующие недостатки:

  • "отсутствие единого подхода к формированию Программ… делает практически невозможным оценку показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности отраслей экономики" (перевод ред. - оценить результаты деятельности по энергосбережению невозможно);
  • "требования к форме программы в области энергосбережения… с участием государства или муниципального образования… утвержденные приказом Минэнерго России № 398, не учитывают отраслевой специфики, что не позволяет обеспечить соответствие целей, установленных в рамках Программ, с целями по повышению энергетической эффективности в соответствующей отрасли в масштабах страны" (перевод ред. – приказы Минэнерго не способствовали реализации государственной политики);
  • "ответственные за развитие отраслей экономики РФ федеральные органы практически не имеют рычагов воздействия на повышение энергетической эффективности отрасли" (перевод ред. - Минэнерго препятствовал другим министерствам выполнять свои обязанности).

Внесенный сегодня законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 5 октября. Прошло 11 дней, законопроект внесен здоровыми силами в Госдуму РФ, однако, никаких последствий по выявлению виновных во вредительской и саботажной деятельности нет. Это говорит о том, что хорошо замаскированный враг проник из своего оплота в стенах Минэнерго уже в другие структуры нашего государства, которые мешают осуществлению справедливого возмездия.

P.S. Без иронии заметим, что пояснительная записка к законопроекту действительно формально жестко ставит вопрос, по нашему мнению, о служебном соответствии занимаемым должностям той части руководства Минэнерго, которая курировала энергосбережение. Но дальше наступило молчание, так что, вероятно, это была своеобразная «саечка за испуг» в рамках постоянных невидимых «бюрократических войн».

P.P.S. Некоторые выражения в статье навеяны недавно прошедшим и обсуждаемым сериалом "Спящие".

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail