SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Шесть тревожных событий для мировой экономики в 2018 году

Обвал экономики США, крах Bitcoin, нефть за юани и другие предсказания от аналитиков Saxo-bank

Шесть тревожных событий для мировой экономики в 2018 году
фото: pixabay.com

Saxo-bank в течение 15 лет «шокирует» предновогодним прогнозом маловероятных событий. Он содержит невероятные альтернативы, вроде безумного роста биткойна. А ведь этот прошлогодний прогноз сбылся.

Год назад казалось, что после шокирующего избрания Трампа и выхода Британии из Евросоюза (Brexit) 2017 год будет очень нестабильным. Однако, он оказался тихой гаванью, где даже рискованные активы не пострадали от шторма, - предвосхищает увлекательное путешествие главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. - Мы подозреваем, что мировой океан экономики накопил много энергии для 2018 года. Это будет Год, который ошеломит всех".

Паритет евро и доллара на фоне раскола Европы

Евро ослабеет к доллару США к концу 2018 года на фоне политического кризиса в Европе.

Раскол между старейшими членами Евросоюза и новыми скептиками из Восточной части превратится в непреодолимую пропасть. Впервые с 1951 года центр силы в сдвинется с франко-германской оси к Восточной Европе. Институциональные конфликты скажутся на евро.

Нефтяные контракты перейдут на юани

Китай лидирует по импорту нефти. Он держит экспортёров на коротком поводке, которые уже охотно заключают сделки в юанях.

На фоне спада влияния США и несомненного успеха торгов нефтью в юанях Шанхайская международная энергетическая биржа в 2018 году начнет заключать нефтяные контракты в юанях. Это будет иметь колоссальные геополитические и финансовые последствия. Юань подскочит на более чем на 10%.

Биткойн взлетит до $60 тыс. и обвалится до $1000

Курс биткойна продолжит стремительный взлет в 2018 году, однако действия России и Китая в конечном итоге приведут к его обвалу.

В декабре 2017 года запускаются фьючерсы на биткойн (правила торговли упростятся для частных инвесторов), что обеспечит (ожидания уже обеспечивают) ракетное ускорение криптовалюты. Но текущие держатели биткойна из Китая и России выйдут из него и переключатся на создаваемые национальные криптовалюты. Если не в 2018, то в 2019 году биткойн вернётся к $1000.

Женщины захватят власть в компаниях

Число женщин во главе больших и малых компаний вырастет в геометрической прогрессии.

Современные женщины имеет образование лучше, чем мужчины. Женщины уже на 10% активнее на выборах в развитых странах. Если в 2017 году они возглавляли 32 компании из списка Fortune 500, то в 2018 году эта цифра удвоится. Боссы женского пола в крупных корпорациях уже зарабатывают больше их мужских визави. Разница продолжит расти.

Tencent обгонит Apple

Китайский интернет-мегагигант Tencent в 2018 году опять удвоит стоимость и обгонит Apple, даже если создатель iPhone пересечет отметку в $1 трлн первым.

Китай открыл рынок капитала. Масштабы страны и растущий на глазах уровень жизни привлекут деньги со всей планеты. В 2017 году акции Tencent подорожали на 99,4%. На пике их стоимость превышала капитализацию Facebook. Это единственная мегакомпания, которой удалось добиться подобного роста.

Американцы поддержат демократов и обвалят экономику

На выборах 2018 года в США демократы одержат победу с огромным преимуществом. Доходность 30-летних US Treasuries превысит 5% (сейчас 2,7%).

Недовольство молодых избирателей Дональдом Трампом и несправедливый рост неравенства обеспечит победу Демократической партии. Демократы будут популистски стимулировать потребление, что приведет к увеличению дефицита бюджета и огромному росту стоимости обслуживания долга США.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail