SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Производители коньяка получат два подарка в 2018 году

Они уже получили презент в виде поправок в Налоговый кодекс, которые сэкономят им сотни миллионов рублей. Дополнительно изготовители алкоголя просят о повышении минимальной розничной цены напитка.

Производители коньяка получат два подарка в 2018 году
фото: pixabay.com

Когда речь заходит о резком изменении цены на продукцию, человек с экономическим образованием вспоминает понятие «эластичность спроса». Оно показывает отношение изменения значения функции Y (продажи продукции) в расчете на единицу относительного изменения аргумента Х, который может представлять собой цену данной продукции, цены товаров-заменителей или доходы населения.

Проще говоря, если, как сообщают «Известия», минимальная розничная цена (МРЦ) на коньяк вырастет в 2018 году на треть с 371 рубля до 500 рублей за бутылку объемом 0,5 л, то можно ожидать значительное падение продаж этого алкогольного напитка из-за роста цены, неизменности цены на другие крепкие алкогольные напитки (акциз в 2018 году не изменился с составляет 523 рубля за литр спирта), а также продолжающегося падения доходов граждан. О планируемом повышении изданию рассказал глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгений Ахпашев:

«Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 рублей за 0,5 л», - отметил представитель министерства, отказавшись от дополнительных комментариев.

Идея Минсельхоза прозрачна, как слеза. Не так давно вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, после лабораторных проверок за девять месяцев 2017 года ругался, что 40% коньяка – фальсификат:

«Мы приблизительно знаем, и я думаю, что около 40% продукции на коньячном рынке - это фальсификат».

После этого он поручил Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести проверку всех 49 российских производителей коньяка. О результатах проверки надо доложить к концу февраля. Но уже сейчас «Известия» заявили, что фальсификатом является 60% продукции.

Кстати, речь идет о «легальном фальсификате». Такое заковыристое название обозначает, что применение виноградного спирта в коньяке законодательством РФ не регулируется. Соответственно, наливая в коньяк пшеничный или картофельный спирт (типа «люкс», как в водку), производитель никоим образом не может считаться нарушителем. Но, вероятно, Александр Хлопонин уважает благородный напиток, и его не устраивает наличие даже легального фальсификата на рынке. Поэтому производители будут строго проверены.

Инициативу Минсельхоза о повышении МРЦ на коньяк поддержали в Союзконьяке (объединение производителей коньяка). Нельзя не заподозрить и здоровое лоббирование повышения стоимости:

«Подобная цена позволит снизить конкурентное давление фальсификаторов, у которых низкая цена является единственным преимуществом. Повышение МРЦ также послужит основой для увеличения закупочных цен на виноград в регионах Юга России, где виноградарство имеет огромную социальную значимость», - пояснила председатель союза Ирина Бушина.

Сегодня «Союзконьяк» поблагодарил президента РФ за подписание закона о внесении двух поправок в Налоговый кодекс РФ, которые были инициированы объединением производителей коньяка:

«Экономисты компаний-участников Союза еще не завершили окончательные расчеты, но уже сейчас можно сказать, что принятие поправок позволит в масштабах отрасли высвободить сотни миллионов рублей, ранее уходивших на обеспечение банковских гарантий и кредитов, связанных с авансовыми платежами акцизов. Подписание законопроекта Президентом России в декабре минувшего года стало настоящим предпраздничным подарком для Союза и всей коньячной отрасли», - сказала Ирина Бушина.

То есть производители коньяка уже получили возможность увеличить рентабельность, но, как обычно, хорошего много не бывает, и они хотят повышения МРЦ без увеличения акциза на коньячную продукцию. Однако жадность производителей зачастую наказуема отсутствием спроса. Хотя оговорка про социальную значимость виноградарства на юге информирует о неплохой подготовке главы Союзконьяка. В любой бизнес-школе есть курс социальной ответственности бизнеса, который в реальности обучает как повысить стоимость продаваемой продукции при одобрении общества. Соответственно, нельзя думать, что производители коньяка не оценивали эластичность спроса.

Если идея повышения МРЦ нашла поддержку у производителей коньяка, то можно сделать вывод о том, что рост розничной цены на 34% приведет к падению продаж на меньшую долю, например на 15-20%. А это значительное повышение прибыльности компаний отрасли.

Но любителям коньяка придётся заплатить за благополучие отечественного алкогольного рынка из своего кошелька. Или перейти на потребление микродоз алкоголя, как рекомендует Минздрав.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail