SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Россия ограничила ввоз белорусских яблок с 14 февраля

Под запрет Россельхознадзора попали несколько десятков белорусских поставщиков, на складах которых яблок обнаружено не было.

Россия ограничила ввоз белорусских яблок с 14 февраля
фото: pixabay.com

С 14 февраля 2018 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию яблок 31 белорусского поставщика из 84 проинспектированных «до результатов экспертных переговоров с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь». Почти 40% предприятий заподозрены в торговле продукцией «неизвестного» (европейского) происхождения.

"Россельхознадзор запретил к ввозу в Российскую Федерацию яблоки свежие с 31 предприятия - производителя яблок в республике Беларусь, что составляет 37% от общего количества проинспектированных предприятий", - говорится в сообщении ведомства.

Решение принято для недопущения ввоза на территорию России сельхозпродукции из стран, подпавших под продовольственные ограничения, указали в ведомстве. С 1 по 9 февраля 2018 года были проверены предприятия, осуществляющие поставки на территорию России. На складах 31 из них яблок обнаружено не было, несмотря на факт, что в декабре 2017 - феврале 2018 года продукция с этих предприятий поступала на территорию России. Список компаний есть на сайте ведомства.

Ранее Россельхознадзор уже вводил запрет на поставки продукции из Белоруссии в связи с реэкспортом. Например, с 8 декабря 2017 года запрещен ввоз свежих яблок с двух предприятий Белоруссии: ФХ "Есфирь" (Брестская область) и ФХ "Полесье-ГМИ" (Брестская область).

Тогда Россельхознадзор предупредил союзное государство, что ведомство может ввести запрет на ввоз в РФ свежих яблок со всех белорусских предприятий, расположенных в Брестской области, «в случае дальнейшей фальсификации сведений о происхождении продукции».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail