SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Женщины в Саудовской Аравии смогут открывать бизнес без согласия мужа или родственника

Система опекунства в Саудовской Аравии постепенно деградирует под напором экономических реформ наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, которые нацелены и на более активное вовлечение женщин в экономическую жизнь страны. 

Женщины в Саудовской Аравии смогут открывать бизнес без согласия мужа или родственника
Нора аль Фаиз - замминистра по образованию женщин Саудовской Аравии

Вчера министерство коммерции и инвестиций королевства сообщило, что женщины в Саудовской Аравии смогут открывать собственный бизнес без согласия мужа или родственника.

"Отныне женщины могут открывать свой бизнес и пользоваться государственными электронным услугами, не предоставляя доказательства о согласии своего опекуна", - разъяснило ведомство.

Согласно законодательству страны, женщины должны согласовывать большинство своих действий с мужчиной-опекуном, обычно мужем, братом или другим близким родственником. Кроме бытовых вещей, это касается рабочих командировок, работы с документацией, получения образования. Считается, что не более 20% женщин в Саудовской Аравии вовлечены в экономическую жизнь.

Права саудовских женщин - достаточно запутанная история для остальных стран. И стоит заметить, что единая точка зрения на вопрос внутри страны отсутствует, сами женщины очень по-разному относятся к вопросу расширения своих прав.

Одни считают, что права женщин надо расширять и процесс объективно идёт. Так власти Саудовской Аравии уже разрешили женщинам управлять автомобилем, ходить на стадионы, работать по некоторым ранее недоступным профессиям. С другой стороны, до сих пор нередки случаи насилия над женщинами со стороны опекунов в случае нарушения ей запретов, например, несогласованного общения с мужчиной через интернет.

Как известно, нельзя лезть в чужой монастырь со своим уставом. Более того, нельзя сказать, что ограничения в поведении женщин есть только в Саудовской Аравии. В практике автора был случай, когда коллега в подразделении на Северном Кавказе известила своего руководителя-женщину, что муж запретил ей общаться с мужчинами по телефону.

Но факт остаётся фактом. Подобные ограничения серьёзно сдерживают потенциал экономического развития. В западной истории есть относительно недавний пример, когда экономика революционно изменилась после выплеска миллионов женщин на рынок труда в 40-х и 50-х годах ХХ века. И перестройка не завершена до сих пор. Напомним, что на прошлой неделе состоялось судебное заседание, в котором IBM и Microsoft поспорили из-за кадровика, которая отвечает за подбор талантливых женщин на работу.

Также напомним, что в 2016 году Саудовская Аравия взяла курс на значительную диверсификацию экономики, что подразумевает и более активную роль женщин. Несложно понять, почему королевской семье надоела ситуация, когда падение цен на нефть вызывает серьёзные кризисы внутри страны.

В 90-х годах ХХ века ВВП страны на душу населения упал в 3 раза из-за нефтяного кризиса с $21 тыс. до $7 тыс., когда цены на нефть оказались ниже $10 за баррель. В результате кризиса 2008 года цены на нефть падали с $190 до $30 за баррель, но относительно быстро восстановились до $130. В 2015 году они опять откатились к $30, что привело к очередным финансовым сложностям при формировании бюджета страны, дефицит бюджета в 2015 резко увеличился до 15% ВВП страны. Кроме этого, и в 2009 и в 2016 годах фиксировалось падение ВВП страны.

В результате Эр-Рияд в 2016 году представил миру программу «Vision 2016» по развитию ненефтегазового сектора экономики, а в 2017 году объявил о постройке инновационного города Neom. Вероятно, шаги наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана не у всех родственников нашли понимание, так как несколько десятков членов королевской семьи были в 2017 году арестованы, а часть их состояний была конфискована в пользу модернизации экономики.

Стоит отметить, что определенные успехи в диверсификации экономики уже есть. Королевство сообщало, что ненефтегазовые доходы в 2017 году выросли на 38% по отношению к 2016 году. Однако ускоренные реформы требуют решительных шагов по поиску источников финансирования. Конфискованных состояний родственников явно недостаточно. В 2018 году в Саудовской Аравии увеличивается на 5% налог на добавленную стоимость, и будут повышены внутренние цены на энергоносители.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail