SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Да они сами… протекционисты

Китай и ЕС не будут снижать пошлины на американские товары, так как не являются реальным сторонниками свободной торговли. Они лицемерно обвиняют США в нежелании отказаться от пошлин, хотя сами отказываются от предложения обнулить все торговые пошлины и убрать другие административные барьеры, считает глава Федерального банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Да они сами… протекционисты

Страны, якобы поддерживающие свободную торговлю в противовес протекционистской угрозе со стороны США, должны тогда просто уничтожить любые торговые барьеры. Но они никогда на это не пойдут, заявил в эфире CNBC Джеймс Буллард.

«Принято считать, что другие страны – все сторонники свободной торговли, а США –нет. Если это реальная позиция, то просто уберите все тарифные и все нетарифные барьеры. Обнулите ограничения. И это было бы лучшим выходом для всего мира», - сказал банкир.

"Почему же этого не происходит? Потому что они защищают свою промышленность, поэтому такого по определению не может случиться. Значит, в реальности они и есть протекционисты", - добавил он

По его словам, рынки лихорадит с тех пор как президент США Дональд Трамп начал торговый конфликт с Китаем и союзниками в ЕС, Канаде и Мексике. Трамп считает несправедливым дефицит торгового баланса между Америкой и ее торговыми партнерами. С тех пор США и другие страны ввели дополнительные взаимные пошлины на товары общей суммой в $85 млрд. При этом Вашингтон угрожает Пекину усилить давление.

Китайские чиновники в ответ на шаги Трампа призвали США соблюдать правила Всемирной торговой организации (ВТО) и противодействовать протекционизму. Но простой взгляд на китайскую политику показывает, что эта страна, отметил Буллард, всегда была сторонницей протекционизма и неприкрыто защищала свою собственную промышленность.

Для Пекина характерны огромные государственные субсидии для домашних производителей, которые создают неравные правила игры для глобальной конкуренции. Кроме этого, КНР имеет в большинстве отраслей строгие пределы для той доли собственности, которой могут владеть иностранцы в китайских компаниях. Китай ограничивает иностранным инвесторам доступ к своему внутреннему рынку и связывает его с передачей технологий. Власти КНР используют нечестные практики, которые требуют от международных предприятий, работающих в Китае, делиться новейшими технологиями и работать без надлежащей защиты их интеллектуальной собственности. США давно призывают Китай к проведению реформ в этих областях.

Возможно, только из-за давления американских торговых ограничений Пекин наконец-то обязался ускорить темпы своих реформ, чтобы открыть свою экономику и облегчить доступ для иностранных инвестиций, считает Буллард.

Европа всегда имела высокие пошлины

В плане размера торговых ограничений, ЕС всегда был гораздо большей угрозой для глобальной свободной торговли по сравнению с США. Согласно данным Центра международной экономики Института экономических исследований (IFO), который расположен в Мюнхене, средний (не взвешенный) размер европейских пошлин на американские товары составляет 5,2% против 3,5% пошлин на европейскую продукцию в США.

Существуют ряд примеров заградительных тарифов ЕС на продукцию из США, напоминает CNBC. Так в Европе действуют 20%-ный тариф на виноград и 17%-ный на яблоки. Но и США накладывает высокие импортные пошлины на ряд европейских товаров, например, сейчас действует 20%-ный тариф на определенные молочные продукты и 25%-ная пошлина на малые грузовики. И каждый подобный пример несомненно может рассматриваться как защита отечественной промышленности.

В то же время ЕС также сейчас накладывает 10%-ный тариф на импорт автомобилей из США по сравнению с американской пошлиной в размере 2,5% на европейские автомобили. Это закономерно вызывает гнев Трампа. Ранее президент США пообещал начать взымать 25% с импорта автомобилей из ЕС. Но на встрече с главой Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером 25 июля он пока отказалась от этой меры, поскольку обе стороны изложили подход к установлению нулевого тарифного режима на ряд товаров.

Буллард, который курирует восьмой округ Федеральной резервной системы и которого назвали в 2014 году в качестве седьмого наиболее влиятельного экономиста в мире, заявил CNBC о полной поддержке торговой политики президента США. Она, вероятно, направит глобальных торговых игроков на более конструктивный путь.

«Да, это спорно. Но я думаю, что дискуссия должна быть сосредоточена на том, что случится в конечном итоге. А конечным итогом должно стать возрождение обсуждения о справедливой внешней торговле. Я думаю, что это уже произошло, но нам предстоит размышлять о том, куда мы хотим прийти», - пояснил Буллард, который в настоящее время не является голосующим членом ФРС.

Nota bene

Когда-то на Нюрнбергском процессе позиция адвокатов нацистских генералов строилась на том факте, что СССР готовился к агрессии и перекидывал войска к западной границе. Поэтому нападение на Советы якобы было обычным превентивным ударом, которого требовала безопасность Рейха.

Этот утверждение было успешно опровергнуто Романом Руденко, главным обвинителем от СССР на процессе. В качестве свидетеля он вызвал фельдмаршала Паулюса, который показал, что будучи заместителем главы Генштаба принимал участие в разработке плана «Барбаросса». Таким образом, стало очевидно, что нападение Германии готовилось задолго до начала передислокации советских войск.

В ситуации с развязыванием торговой войны президентом США Дональдом Трампом даже никаких свидетелей не нужно. Он её просто развязал в тот момент, когда США создали в ВТО условия для невозможности оспорить их действия на международном уровне. Все это прекрасно понимают, но ничего поделать не могут. Поэтому ЕС, например, пробует потянуть время, что Юнкеру прекрасно удалось.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail