SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

ООН считает вопрос равноправия прежде всего вопросом власти

В странах, где женщины активно участвуют в политике и общественной жизни, растет экономика, укрепляется стабильность и улучшается благополучие граждан. Однако сегодня многие завоевания в деле прав женщин сходят на нет, с тревогой сообщил глава ООН Антониу Гутерриш, который с гордостью назвал себя феминистом.

ООН считает вопрос равноправия прежде всего вопросом власти
фото: ООН

Вопрос равноправия – это прежде всего вопрос власти, утверждает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Но с давних времен мужчины не желают делиться властью с женщинами. Г-н Гутерриш напомнил о комедии Аристофана, в которой женщины руководят государством. Глава ООН считает, что при всех положительных изменениях, ситуация сегодня не стала намного лучше. В мире идет решительное и повсеместное наступление на права женщин.

«Мы становимся свидетелями роста насилия против женщин-правозащитников и тех, кто идет в политику. Женщины, которые осмеливаются высказывать свое мнение, подвергаются запугиванию и травле в интернете. В некоторых странах на фоне снижения уровня убийств в целом, растет число убийств женщин. В других происходит ухудшение законодательства, призванного защитить женщин от бытового насилия и от калечащих операций на половых органах», - сказал он делегатам Комиссии ООН по положению женщин.

Между тем по всему миру обычным делом становится сексуальное насилие в самых чудовищных формах. Г-н Гутерриш отметил, что расширять возможности женщин нужно не только для того, чтобы отстоять их интересы, но и из «эгоистических» соображений. По его словам, когда женщины участвуют в мирных переговорах, удается достичь более длительного и стабильного мира. Когда женщины имеют равные возможности на рынке труда, экономическая прибыль может составить триллионы долларов. Если женщины задействованы в гуманитарной деятельности, то помощь скорее доходит до тех, кто в ней нуждается.

«Проще говоря, когда мы исключаем женщин [из общественной жизни], расплачиваются за это все. Когда же мы вовлекаем их, выигрывает весь мир», - подытожил глава ООН.

Мир сбился с пути

Это «полная чушь», что мужчины более компетентны, чем женщины, уверен глава ООН, посетовав, что мир сбился с пути, не желая признавать очевидное.

«Мужчины и женщины в равной степени работоспособны, компетентны и добросовестны… А я знаю, что мужчины не очень любят признаваться в том, что они «сбились с пути». Причем мы не хотим просить помощи или даже посмотреть в карту, Но в сегодняшнем мире нам нужно знать, куда мы движемся… И я знаю, что вы можете помочь найти правильный путь», - добавил Генсек, обращаясь к женщинам, сидящим в зале.

Он с гордостью напомнил, что среди старших сотрудников Организации Объединенных Наций женщин сегодня больше, чем мужчин – впервые в истории ООН. Также впервые в истории Организации удалось добиться паритета среди руководителей представительств ООН в разных странах. Беспрецедентно и количество женщин, возглавляющих миротворческие миссии ООН.

Феминизм

Гендерное неравенство является фактом неоспоримым и заслуживающим внимательного отношения со стороны государства. Благодаря женщинам, мировая экономика после Второй мировой войны очень скоро начала бурный рост, и женщины в 60-х годах организовали новый крестовый поход за равенство. Сейчас его называют «второй волной феминизма».

Феминистское движение в мире имеет сильные традиции. Хотя сейчас оно и переживает определенный кризис, у этого движения были очень серьёзные достижения. И одним из лучших примеров таких достижения является направление «Феминистская экономика».

Это направление давно и успешно развивает Международная ассоциация за Феминистскую Экономику (МАФЭ). У неё есть серьёзные научные наработки в области ускорения экономического развития за счет преодоления гендерного неравенства. Ассоциация выпускает экономический журнал «Феминистская экономика».

Дискриминация

Гендерное неравенство является лишь одной частью более общего понятия. Оно по сути ничем не отличается от экономического неравенства или дискриминации мигрантов. Негативное влияние дискриминации на экономики стран мира описано в массе научных трудов, где вскрывается несложный механизм сдерживания экономического роста и развития. Вкратце, современная экономика - это прежде всего человеческий капитал, от которого зависит производительность. Дискриминация любого рода не позволяет раскрыть вес потенциал мирового человеческого капитала, сдерживая позитивные изменения в мире.

Но у каждого явления есть и обратные стороны. У искоренения дискриминации есть риски, которые всегда надо учитывать. Так при уменьшении гендерного неравенств неминуемо падает рождаемость в силу роста доходов женщин. Это многократно доказано эмпирически и хорошо объяснено теоретически. Суть проста - рожать ребенка становится «дороже», так как работающим женщинам приходится отказываться от большего дохода.

Поэтому увеличение дохода женщин в силу уменьшения дискриминации приводит к росту числа женщин, которые откладывают рождение детей или отказываются от него. Ситуация не является безвыходной, но она всегда требует обновления подхода со стороны государства, которому предстоит хотя бы частично компенсировать «альтернативные издержки», связанные с воспитанием детей.

Благими намерениями

Ещё одной, и зачастую забываемой, стороной борьбы за искоренение дискриминации является возможный рост этой самой дискриминации, когда борьба «за равенство» становится недальновидной. В книге Чарльза Уилана «Голая экономика» приводится пример, когда при приеме на работу из 5 равных кандидатов разного цвета кожи выбирается чернокожий, согласно законодательным мерам по борьбе с расизмом. Все остальные уходят злыми, что потенциально увеличивает расизм, а не уменьшает его, как думают законодатели.

По аналогии, когда глава ООН называет себя «феминистом», возникает небольшое опасение, что он перегибает палку, увеличивая потенциальную дискриминацию. Это вообще открытый вопрос, внёс ли агрессивный феминизм вклад в современное замедление преодоления гендерного неравенства, ведь бывает, что «благими намерениями вымощена дорога в ад».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail