SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Коммунисты через три года опять предлагают выйти из ВТО.

Вчера, согласно сообщению RG.ru фракция КПРФ опять предложила выйти из ВТО, так как присутствие России в этой организации приносит стране только убытки. Первый раз с такой инициативой помнится они выступили в августе 2014 года. Аргументация не изменилась - ВТО - это экономически вредно и ставит страну в зависисимость от иностранного капитала. Что же, стабильность - признак мастерства.

Авторы законопроекта отсылают к расчетам экспертов аналитического центра ВТО-информ: "исходя из межотраслевого и мультипликативного эффекта потери в добавленной стоимости российской экономики к 2020 году составят 12-14 трлн рублей". В переводе это означает: "как захотели, так и посчитали, зато испугали". ВТО-информ был создан противниками ВТО для раскрытия правды о вредности организации, поэтому их данные пока доверия не вызывают. Желательно изучить методику расчета.

Не вызывает доверия и приведенный коммунистами аргумент, что участие в ВТО стоило России 4,6% ВВП в 2016 году. Можно предположить, что расчет был, и цифра не голословна. Но предположить, что один выход из ВТО обеспечит рост ВВП значительно выше среднемирового, очень сложно. Но так хочется верить в чудо и забыть о других проблемах российской экономики.

Интересно как отреагирует "Единая Россия". В прошлый раз они были против, но и политическая обстановка была другая.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail