SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ФАС продлила срок отмены внутрироссийского роуминга до 15 декабря

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пошла навстречу операторам связи и удовлетворила их ходатайства о продлении срока отмены внутрироссийского роуминга. "Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи – 15 декабря 2017 года", - говорится в сообщении ведомства от 22 августа.

Напомним, что 3 августа ФАС возбудила в отношении Билайн, МТС, Мегафон и Теле2 дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Сотовые операторы были обвинены в поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Дела в отношении ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МегаФон» будут расмотрены 26 сентября 2017 года. Дело ПАО «МТС» - 28 сентября, ООО «Т2 Мобайл» - 29 сентября 2017 года.

Тариф на услуги связи в роуминге включает в себя: прямые затраты, равные межоператорской ставке; косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения. ФАС провела оценку абонентских тарифов и установила, что применяемые межоператорские роуминговые ставки приносят экономически необоснованную прибыль. После возбуждения производства операторам связи были направлены предписания об  отмене роуминга.

И вот, оказывается операторы сразу же согласились с требованием антимонопольной службы и нижайше просили об отсрочке. А ФАС милостливо эту отсрочку предоставил. Но, предварительно, предоставление отсрочки в несколько месяцев - это странное милосердие. Преварительно, так как надо прочитать протоколы заседаний и решения Комиссии по рассмотрению дел, но там однозначно будут указаны нарушения. Иначе:
- операторы не согласились бы на отмену,
- ФАС не рапортовала бы о своих достижениях.

Певрое, если есть нарушение - оно должно быть устранено в минимальный срок. И даже в этом случае должен возникнуть огромный вопрос - насколько должны быть оштрафованы опреаторы за 20-летнее незаконное получения монопольной прибыли. Массово сотовая связь получила распространение в России с 97-98 годов 20 века.

И второе, надо задуматься и операторам и покупателям услуг связи: есть ли у физических и юридических лиц судебная перспектива по взысканию фактически украденных денежных средств хотя бы за последние 3 года - обычный срок исковой давности по Гражданскому кодексу РФ.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail