SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Транснефть обвинило Сбербанк в выводе $1 млрд в оффшор

Сегодня пресс-служба ПАО «Транснефть» очень эмоционально заявила: «У банков нет никаких стандартов поведения на рынке, кроме одного, сформулированного в голливудском фильме «Волк с Уолл Стрит»: «Брать бабло у клиента из кармана и класть в наш карман». Сбербанк взял миллиард долларов из кармана государственной компании и отправил их на Кипр. Судя по решению, это теперь законно».

Это реакция на опубликованное 30 августа 2017 года решение 9-го арбитражного апелляционного суда г. Москвы по иску ПАО «Транснефть» к Сбербанку о признании недействительной сделки с производными финансовыми инструментами. Суд тогда отменил решение первой инстанции в пользу Транснефти и отказал ПАО «Транснефть» в иске. Сбербанк, в лице вице-президента Беллы Златкис, такое решение, как несложно догадаться, категорически приветствовал.

Суть конфликта, вкратце, такова: Сбербанк для сокращения расходов по обслуживанию облигаций склонил Транснефть использовать «барьерный опцион» - высокорисковый финансовый инструмент без ограничения возможных убытков, что, конечно, не шибко красиво, так как полностью не соответствует задаче клиента, но законодательством не запрещено.

ПАО «Транснефть», то ли из-за низкой информированности о рисках, то ли по жадности отдельных исполнителей (это же надо додуматься заняться валютной спекуляцией для сокращения расходов на обслуживание рублевого долга), согласилось на это. И после скачка доллара в 2014 заплатило Сбербанку упомянутый миллиард долларов. А тот по связанной сделке отправил их на Кипр своей 100% дочке.

Кому интересно, неплохое размышление о ситуации можно прочитать здесь. Текст относительно тяжелый для неподготовленного читателя. Если коротко, то в Европе Транснефть однозначно бы признали правым, но у нас законодательство другое, и формально Сбербанк чист.

Любопытно другое:
Транснефть (госкомпания) не только предоставило свои аргументы (ссылки на документы есть в заявлении пресс-службы) на суд общественности, но и публично обвинило Сбербанк (госбанк) в целом списке смертных грехов:

  • мошенничестве,
  • воровстве бюджетных денег,
  • выводе госденег за рубеж.

Настоящий скандал в благородном семействе.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail