SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Трамп дал старт отмене Obamacare

Одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа была отмена системы обязательного медицинского страхования, введённая его предшественником Бараком Обамой. И наконец-то, после 9 месяцев борьбы с парламентом страны, первый шаг сделан. Президент США подписал указ, который отменяет некоторые положения масштабной «защиты пациентов и доступной медицинской помощи», которая и получила название Obamacare.

Указом Трамп «поручает федеральным агентствам принять меры, направленные на то, чтобы малые предприятия могли объединяться и покупать сотрудникам медицинские страховки вне системы Obamacare. Также в указе говорится о необходимости увеличить в стране доступность краткосрочных, более дешевых страховых программ», - сообщает «Финмаркет».

Трамп остался доволен подписанием указа как кот, который добрался до крынки со сметаной. Он патетически заметил, что это шаг " по освобождению миллионов американцев от Obamacare".

Obamacare – страшный детектив в нескольких частях, слава богу, что участие в нем принимают только американцы. Красной линией по всей истории проходит основная проблема штатов – плохая степень доступности медицинской помощи для 46% американцев. 16,7% вообще не имеют медицинской страховки (50 млн. человек), а 30% имеют неполную медицинскую страховку. При этом страна тратит 16% ВВП на здравоохранение и имеет самое современное медоборудование и инфраструктуру. Для сравнения, ближайший союзник США Великобритания тратит в два раза меньше.

Да и это полбеды. Беда в том, что все эти расходы очень неэффективны. Во-первых, половину расходов приходится на 5% населения. Во-вторых, уровень медицинской помощи оценивается ниже, чем у всех других развитых странах с меньшими расходами на здравоохранение.

Обама во время своего президентства решил увеличить охват застрахованных граждан с 83,3% до 95%, что бесспорно хорошо - за счёт роста госрасходов, что нехорошо, за счет работодателей, что совсем нехорошо, а также за счет увеличение расходов населения, что категорически ужасно для массы небогатого населения.

В результате, демократы президентскую гонку проиграли. Вы же не думали, что проигрыш был из-за России, не так ли?

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail