SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Город NEOM появится на границе Саудовской Аравии и мира

Мы знаем город будет, мы знаем саду цвесть, когда такие люди среди арабов есть

В апреле 2016 Саудовская Аравия запустила программу «Vision 2016», которая предназначена для уменьшения зависимости страны от нефтяных доходов. Важно, что такая экономическая инициатива сопровождается серьезным намерением бороться с любым проявлением мусульманского экстремизма. Это логично, так как основные инновационные центры находятся вне арабского мира, и для привлечения инвесторов и технологий требуется уменьшить опасения по поводу радикального ислама.

Вчера наследный принц Мухаммед бен Сальман сделал заявление, которое буквально пригвоздило к полу журналистов, сообщает «Bloomberg»:

  • Мы возращаемся к тому, кто мы есть на самом деле, к умеренному Исламу, открытому миру и другим религиям. Мы не хотим терять еще 30 лет нашей жизни на сосуществование с экстремистскими идеями. Мы их просто уничтожим».

Это заявление было сделано после завершения презентации по строительству инновационного города NEOM на берегу Красного моря в северной части Саудовской Аравии рядом с Шарм-Эль-Шейхом.

Проект нового города грандиозен. Инвестиции составят $500 млрд. Будут привлечены крупнейшие инвесторы со всего мира. Протяженность береговой линии городской конгломерации будет 500 км, а общая площадь достигнет 25 тыс. км2.

В городе будут проживать представители интеллектуальной элиты, а все грязные работы будут выполняться роботами. Интересно, что принц зовет только инвесторов, "которые умеют мечтать". Именно это напомнило стихотворение Маяковского, перефраз которого есть в начале новости.

Экономически такой призыв означает, что возврат на инвестиции будет очень длительным. И Саудовская Аравия приглашает людей, которые готовы отстраниться от быстрой прибыли ради мечты о совершенном мегаполисе.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail