SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Банк России назвал 50 лучших тем для экономических журналистов

ЦБ разработал оригинальную методику анализа экономической активности страны, которая основывается на обработке новостных сообщений из интернета. ЦБ РФ помогли наработки в области анализа неструктурированных «больших данных» (big data).

Банк России назвал 50 лучших тем для экономических журналистов
фото: ЦБ РФ

В целом, подход не отличается особой сложностью, методика изложена на сайте финансового регулятора в докладе под названием «Оценка экономической активности на основе текстового анализа». Главным преимуществом интернета по сравнению с традиционной статистикой является возможность учесть данные, которые не учтены Росстатом, и высокая частота обновления изучаемых параметров.

ЦБ построил высокочастотный индикатор, который прогнозирует экономическую активность на сочетании индекса PMI + новости. PMI – преставляет собой структурированные данные, а новости - неструктурированые, которые надо структурировать. Индикатор проверялся на данных с января 2014 по август 2017, и было проанализировано более 50+ тыс сообщений, которые содержали более 25+ млн слов.

Далее краткое резюме метода из доклада:

  • «В построении новостного индекса можно выделить три основных этапа. Первый этап состоит из извлечения списка тем, содержащихся в новостных текстах. Второй этап определяет тональность новостных текстов, что позволяет разделить темы на положительные или отрицательные и отследить их динамику. Третий этап заключается в построении линейной регрессии, где в качестве зависимой переменной выступает индекс деловой активности PMI, а в качестве регрессоров – преобразованные с помощью метода главных компонент темы новостей»

Для анализа было выделено 50 тем, обеспечивающих наилучшее статистическое разложение данных. Проще говоря, были, выявлены наиболее значимые экономические темы. Другими словами, ЦБ составил наглядное пособие для экономических журналистов. Темы представлены на рисунке. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail