SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Под Челябинском начнут производство чёрной икры

Ежегодно в Челябинской области планируется выпускать 10 тонн икры осетровых пород. В теории это может заместить импорт черной икры из Европы.

Под Челябинском начнут производство чёрной икры
фото: pixabay.com

Да, мы импортируем чёрную икру. Россия уже давно не крупнейший игрок на мировом рынке икры осетровых пород. По крайней мере, на легальном рынке осетровой икры. Его мировой размер около 300 тонн, а Россия экспортирует только 10 тонн ежегодно. При этом качество нашей икры не является эталоном. Россию совершенно точно обошли страны, которые давно занялись фермерским разведением осетров.

Крупнейшие мировые производители качественной икры – Израиль и Иран. Первый выращивает икру исключительно в фермерских хозяйствах. Любопытен тот факт, что обе страны не имеют нормального внутреннего спроса на продукцию. В Израиле черная икра – продукт не кошерный, и спрос мал, а в Иране спрос отсутствует как таковой, мусульмане Ирана не едят икру. В России более 50 осетровых хозяств. Из них только 5 производят икру. Объем призводства около 30 тонн.

Легальный экспорт русской икры – до 10 тонн ежегодно. Нелегальный оценивается в 200-300 тонн. Импорт черной икры в Россию до 10 тонн ежегодно. Вот такие парадоксы, сколько вывозим, столько и ввозим, легально разумеется. При этом основной импорт идет к нам из Европы, а туда мы не экспортируем вообще, так как российская икра не соответствует требованиям Евросоюза.

Чешский предприниматель Мартин Черноушек встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, сообщается на сайте главы региона.

Товарищи обсудили перспективы открытия в следующем году "уникального предприятия с использованием установки замкнутого водооборота (водоснабжения). Проектная мощность завода составляет 350 тонн в год товарной продукции и 10 тонн в год пищевой осетровой икры".

Интересно, а что уникального в обычном большом аквариуме? Но это к слову. Самка осетра вступает в половую зрелость годам так к восьми-десяти, после чего её можно раз в два года «доить». Самка, к счастью, остается жива и может продолжать радовать деликатесом. С икрой, скорее всего, некоторое время придется подождать, так как о завозе племенного взрослого стада ничего не сообщается. Выпустят мальков и будут их кормить.

Чех уже вложил в строительство завода более 160 млн рублей, а всего вложит 700 млн рублей, то есть около $12 млн, не так чтобы грандиозно много, но и немало. Он попросил губернатора дать государственные гарантии. На что тот очень официально ответил, сообщается на сайте губернатора:

  • «Вы можете подать заявку на конкурс по предоставлению госгарантий, но если выиграете это право, будьте готовы к очень жесткому контролю с нашей стороны, – заявил Борис Дубровский. – Мы заинтересованы в открытии такого высокотехнологичного производства, уверен, он даст толчок развитию всей отрасли, созданию смежных производств по производству кормов и переработки продукции, а также кооперации между существующими рыбоводными хозяйствами».

Даже как-то неудобно за родного российского губернатора перед несчастным иностранным инвестором. Человек пробился к главе региона, а его попросили поучаствовать на общих условиях, но сказали, что он молодец. А то он не знал, что он молодец, если может позволить потратить инвестиций на десяток миллионов евро.

При этом замгубернатора Сергей Сушков добавил, что завод увеличит обеспеченность южноуральцев рыбой и создаст маточное стадо для выращивания ценных пород рыб. Сложно не согласиться с этим заявлением, но при чем здесь исполнительная власть и нужно ли хвастаться чужими заслугами? Однако, новость сама по себе замечательная - смотришь и рыба в регионе подешевеет. Хотя там и так вкуснейшие караси ловятся.

Напомним, за январь-сентябрь 2017 года реальные располагаемые денежные доходы жителей Челябинской области сократились на 5,8%, сообщал Челябинскстат.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail