SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Мантуров: появится единый каталог потребительских товаров

Минпромторг планирует создать каталог потребительских товаров. О цели его создания, рассказал в интервью "Известиям" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Для того чтобы потенциал онлайн-касс был раскрыт в полной мере, мы начинаем думать над созданием единого каталога потребительских товаров в России. Он будет полностью, так сказать, бесшовно, интегрирован с принятой во всем мире маркировкой штрих-кодами системы GS1".

Стоит отметить, что, к сожалению, Минпромторг пока не планирует использовать весь потенциал прослеживаемости жизненного цикла товаров, а сосредоточился на торговом обороте для увеличения собираемости налогов.

Цифровой каталог позволит уйти от трудоемкого процесса внесения товаров в базу торговой сети вручную, ведь пока производитель, желающий поставлять товар через такую сеть, должен вместе с торговыми специалистами заполнить анкеты с огромным числом данных. Процедура дублируется для каждой торговой сети.

По словам Мантурова, цифровой каталог будет взаимосвязан с маркировкой товаров в целях борьбы с нелегальным рынком. К этой работе также подключены Минфин, ФНС и бизнес-ассоциации. Это приоритетная задача на 2018 год.

Как отметил глава Минпромторга, "данные о продажах посредством онлайн-касс мы получаем уже сейчас". Но эта информация имеет бессистемный характер, так как один и тот же товар обозначается по-разному в различных магазинах.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail