SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Экспорт российского сахара вырос в пять раз

Россия экспортировала более 500 тыс. тонн свекловичного сахара в 2017 году. Экспорт сахара вырос в 5 раз по сравнению с 2016 годом и составил около $200 млн. Экспорт побочных продуктов сахарного производства, например мелассы и свекловичного гранулированного жома, остался на прежнем уровне.

Общий объем экспорта сахара и побочной продукции за 2017 год составил 2,2 млн тонн на сумму почти $400 млн, что является наибольшим показателем за последние годы. «Союзроссахар» сообщил, что в 2017 году производство свекловичного сахара достигло нового исторического максимума и составило 6,6 млн тонн. Излишки сахара на рынке на 1 января 2018 года (с учетом белорусского сахара) оцениваются в 800 тыс. тонн. Главным конкурентом российского сахара на внешнем рынке традиционно остаётся продукция Украины.

Наибольшие объемы экспорта зафиксированы в страны, которые являются традиционными покупателями российского сахара. В Азербайджан поставлено 105 тыс. тонн, в Казахстан - 129 тыс. тонн, в Таджикистан - 27 тыс. тонн. Новым крупным рынком стал Узбекистан, который закупил 109 тыс. тонн.

В 2016 году в России произвели 6,1 млн тонн сахара. Собрали 40,5 млн сахарной свёклы за тот же период. Перепроизводство сахара на 1 января 2017 года оценивалось в 100-200 тыс. тонн. В результате цены на сахар значительно опустились. При перепроизводстве на 4% цены в опте рухнули на 30%.

Стоит отметить, что отсутствие роста экспорта мелассы и свекловичного гранулированного жома может быть побочным фактом развития животноводства. Ранее внутренний спрос на побочные продукты сахарного производства был незначительным.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail