SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Число кибератак на индустриальные предприятия выросло на 40%

Специалисты по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского» объявили результаты исследования о хакерских атаках на индустриальные учреждения. За 12 месяцев прошлого года с ними столкнулись 28% индустриальных предприятий в мире. В 2016 году таких учреждений было всего 20%.

В России с целевыми кибератаками столкнулось 22% респондентов. Наибольшее количество атак пришлось на промышленный сектор. 87% респондентов признались, что за год они столкнулись минимум с одним инцидентом.

Однако именно этот сектор наиболее уязвим. Руководство индустриальных учреждений не всегда понимает, как им противостоять угрозе на практике. 62% опрошенных убеждены в неоптимальности защитного ПО. Целых 49% опрошенных отметили несоблюдение их сотрудниками политики кибербезопасности.

Стоит напомнить, что 2017 год из-за обилия кибератак существенно поднял интерес к вопросу кибербезопасности. В большинстве стран мира атаки злоумышленников успешны из-за несоблюдения политики такой безопасности.

Наиболее опасны целевые кибератаки, так как они подготовлены под определенное учреждение, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным, коммерческой тайне, вмешаться в функционирование производства. Сбои в работе приводят и к значительному репутационному ущербу. Целевым атакам подверглось каждое 3-е индустриальное предприятие.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail