SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Сотрудников ЦБ проверят на полиграфе

Центробанк для уверенности в своих сотрудниках планирует проверить их на полиграфе (детекторе лжи), пишут "Ведомостям" со ссылкой на неназванные источники. Ряд сотрудников полиграф уже прошли.

«В течение нескольких месяцев (ред. - ЦБ) тестирует использование методик психофизиологического исследования в качестве одного из инструментов комплексной оценки сотрудников наряду с профессиональным и аналитическим тестированием, подтвержденными результатами работы, оценкой руководителей и др.", - подтвердил изданию представитель ЦБ.

Напомним некоторые детали

Законодательством РФ особо оговариваются случаи обязательного применения полиграфа. Работа в Банке России в списке не фигурирует, так что проверка должна быть добровольной.

В 2003 году Академия наук США высказала мнение, что полиграф эффективен в одной из трёх основных областей его использования. Если в опросе по факту конкретного события он дает результат лучше обычного угадывания, то при проверке работников или проверке кандидатов на работу большинство результатов были неточны и не соответсвовали научным стандартам.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail