SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Прибыль группы "Аэрофлот" снизилась на 40,6% в 2017 году

Чистая прибыль группы "Аэрофлот" по МСФО в 2017 году снизилась на 40,6% до 23,06 млрд рублей по сравнению с 38,83 млрд рублей в 2016 году, сообщила компания.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" предполагал чистую прибыль в размере 23,3 млрд рублей.

Выручка увеличилась на 7,5% до 532,934 млрд руб.
EBITDA (доналоговая прибыль) уменьшилась на 28,2% до 56,015 млрд руб.

Авиакомпании группы перевезли в 2017 году на 15,4% больше пассажиров (50,1 млн), чем годом ранее.

"Финансовые результаты года отражают нормализацию уровня рентабельности и действие ряда рыночных факторов, ранее уже оказавших влияние на результаты девяти месяцев. Доходные ставки находились под давлением изменяющейся конкурентной ситуации - возвращения на российский рынок емкостей иностранных компаний, а также открытия рынка Турции, обеспечившего структурные изменения в спросе на перевозки.

С другой стороны, растущая стоимость нефти и отстающая от него динамика валютного курса обеспечили давление на расходы на авиатопливо, ключевую статью, составляющую 24,9% операционных затрат. Данные факторы носят рыночный характер и ключевыми инструментами оптимизации для нас являются эффективная система закупок топлива за счет выгодных условий за объем, а также продолжающийся рост эффективности потребления топлива", - отметил заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот" Шамиль Курмашов.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail