SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

«Умные» заплатки от Panasonic измерят пульс и сообщат местонахождение ребёнка

Инженеры японской корпорации Panasonic разработали серию оригинальных устройств, позволяющих одним движением руки делать обычную одежду «умной».

«Умные» заплатки от Panasonic измерят пульс и сообщат местонахождение ребёнка

Своим внешним видом устройства Panasonic напоминают небольшие цветные заплатки с закрепленной на оборотной стороне гибкой микросхемой. Прикрепленные к одежде или положенные в нагрудный карман, «умные» заплатки могут выполнять разнообразные функции.

Заплатки отслеживают местонахождение своего носителя, измеряют его важнейшие жизненные показатели: пульс и температуру, частоту сердцебиения и т.д. Некоторые из них отслеживают влажность и ультрафиолетовое излучение вокруг, подают звуковые и световые сигналы. При этом для удобства они отличаются друг от друга по цвету.

Данные с умных «заплаток» поступают через приложение на смартфон их владельца. Таким образом можно удаленно следить за местонахождением ребенка или здоровьем пожилого человека. Сценарии оповещений об изменения могут настраиваться.

О коммерциализации устройств пока не сообщается, но они очевидно обладают потенциалом для создания «умной» одежды и носимых устройств.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail