SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Врачи помогут пенсионерам выбрать недорогое лекарство

По поручению Минздрава РФ разработан проект рекомендаций по назначению лекарственной терапии людям пожилого и старческого возраста, пишут "Известия". Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева сообщила газете, что в течение месяца рекомендации направят в Минздрав на утверждение.

Врачам рекомендуют учитывать доступность лечения при назначении лекарства пожилым людям. Этот фактор нужно будет учесть наравне с показаниями к применению, дозой и побочными эффектами. Если врач не будет учитывать материальные возможности пациента, это может привести к тому, что человек просто не станет лечиться.

"Мы должны избавить людей старшего возраста от самостоятельного поиска замены дорогого лекарства и сразу назначать доступные препараты", - пояснила Ольга Ткачева.

По словам сопредседателя рабочей группы по подготовке рекомендаций, проректора по лечебной работе Волгоградского государственного медицинского университета Сергея Недогоды, дешевое лекарство - не значит плохое.

Кроме этого врачам рекомендуют предупреждать пожилых пациентов о недопустимости самолечения, то есть приема таблеток по советам соседей или людей, участвующих в телепередачах.

"Люди старшего возраста очень легковерны. Этой проблеме нужно уделять особое внимание", - заметила внештатный гериатр Минздрава.

Напомним, в январе 2018 года правительство РФ утвердило программу развития конкуренции в здравоохранении. В частности она предполагает информирование врачей и пациентов о наличии доступных аналогов дорогостоящих лекарств.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail