SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Украинское КБ "Южное" обязано выплатить Минобороны РФ ₽1,1 млрд

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минобороны РФ к конструкторскому бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов ГП "КБ "Южное" (Украина, Днепропетровск).

Украинское КБ "Южное" обязано выплатить Минобороны РФ ₽1,1 млрд
фото: commons.wikimedia.orgimedia.org

12 марта 2018 года арбитражным судом Москвы удовлетворён иск о расторжении госконтракта от 29 августа 2003 года и взыскании 1,1 млрд рублей, сообщается на сайте суда.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в сообщении.

Подробности не раскрываются, дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

Контракт предусматривал проведение украинцами работ по заказу Минобороны РФ по продлению сроков эксплуатации стратегической ракеты шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана"). Напомним, что на смену устаревающему, но остающемуся самым мощным в мире, комплексу «Воевода» приходит новейший российский комплекс «Сармат».

Минобороны РФ требовало взыскать с КБ 915,6 млн рублей неустойки за невыполнение условий контракта, 183,6 млн рублей за неосновательное обогащение (оплаченные, но не выполненные работы) и 3,2 млн рублей процентов.

Представитель КБ «Южное» ранее заявлял, что украинской стороной рассматривается возможность заключения мирового соглашения. Представитель Минобороны обещал, что передаст эту информацию руководству.

ГП "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля" - важный научный центр Украины, владеющий космическими технологиями. Значительную часть продукции бюро поставляет на экспорт, включая страны ЕС и США. Создано в 1951 году, когда строящийся в Днепропетровске автотракторный завод был переориентирован на производство баллистических ракет. Тогда было присвоено название «завод № 586».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail