SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Россия готова рассмотреть возможность задействования газотранспортной системы Украины после 2020 года

Россия готова рассмотреть возможность задействования газотранспортной системы Украины после 2020 года в случае экономически обоснованных и конкурентных условий ее использования, заверил вице-председателя Европейской комиссии Мароша Шефчовича министр энергетики РФ Александр Новак в ходе телефонного разговора.

Пресс-служба министерства сообщает, что Александр Новак в очередной раз подтвердил приверженность России осуществлению бесперебойных поставок природного газа, в том числе через Украину. Бесперебойность остаётся ключевым аспектом двусторонних отношений между Россией и ЕС в связи со значительной ролью российского газа в европейском энергетическом балансе.

"В связи с продолжающимися консультациями между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в контексте решений Стокгольмского арбитража глава Минэнерго России и вице-председатель Европейской комиссии договорились провести двустороннюю встречу, дата которой будет согласована дополнительно", - сообщило пресс-служба ведомства.

Напомним, Европа была в целом раздражена эскалацией конфликта между двумя компаниями.

29 марта 2018 года "Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по контракту на транзит газа.

21 марта 2018 года "Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по контракту на поставку газа, сообщила российская компания.

Таким, образом "Газпром" оспорил решения Стокгольмского арбитража по обоим контрактам с "Нафтогазом Украины". Причина оспаривания в обоих случая фактически одинакова.

"Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно - по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибках", - говорилось в сообщении компании.

Ранее зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов сообщил, что компания отразит $2,6 млрд, зарезервированные на выплаты "Нафтогазу", в отчетности за 2017 год, но не уточнил, будет ли осуществлена реальная выплата. По факту компания зарезервировала $4,63 млрд.

В конце февраля завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам февральского и декабрского решений арбитража (последний был в пользу Газпрома) "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

Позднее Газпром сообщил, что начинает процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом, чтобы не платить штрафы в 2018 и 2019 годах. Позицию компании немного подробнее, чем сама компания, также озвучивал министр энергетики России Александр Новак. Решение вызвало беспокойство европейцев.

Недавно были проведены переговоры с украинской стороной.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail