SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Экономика Рунета превысила 2 трлн рублей

Вклад российского сегмента интернета (Рунета) в экосистему цифровой экономики России превысил 2 трлн рублей, сообщается в материалах к 22-му Российскому Интернет Форуму.

Россия входит в десятку стран - лидеров цифровой экономики согласно рейтингу Digital Society Index. У России седьмое место по степени вовлеченности людей в цифровую экономику, уточняется в докладе директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, пишет «Финмаркет».

"Аудитория Рунета в 2017 году - 90 млн человек (73% населения) - аудитория Рунета в 2017 году. Каждый седьмой россиянин пользуется интернетом хотя бы 1 раз в месяц. До 85% россиян будут иметь доступ в интернет к 2020 году. Каждый седьмой россиянин пользуется интернетом хотя бы 1 раз в месяц. До 85% россиян будут иметь доступ в интернет к 2020 году. 73 миллиона пользователей (59% от населения) пользуются интернетом через мобильные устройства хотя бы 1 раз в месяц. 20,9% используют исключительно мобильный интернет. Аудитория мобильного интернета в России в 2017 году впервые превысила десктопную аудиторию", - отметил Сергей Плуготаренко, цитируемый в сообщении РАЭК.

По мнению эксперта, основным драйвером внедрения технологий Интернета вещей в России являются государственные предприятия. Государство также активно в области мобильной экономики.

"Хочется отдельно отметить влияние государства на мобильную экономику. 3,8% ВВП ($48,2 млрд) составляет мобильная экономика в России. На 10,7% в год будет расти в среднем в ближайшие 5 лет. Мобильная экономика является 11 по размеру экономической активностью в России, конкурируя по этому показателю со сферой сельского хозяйства. Около $500 млн потратили российские пользователи на мобильные приложения в 2017 году. Россия вошла в топ-5 стран по количеству загрузок приложений, уступая Китаю, Индии, США и Бразилии. 11 российских компаний в ТОП-20 приложений по загрузкам в 2017 году", - отметил Сергей Плуготаренко.

Говоря о платформах, которые используют органы власти при общении с гражданами, Сергей Плуготаренко привел статистику: 1,3 млрд госуслуг оказано через портал Госуслуги в 2017 году. 968 - общее число доступных федеральных услуг. 65 млн человек - количество зарегистрированных пользователей портала. 435 млн - количество посещений портала в 2017 году. 5,4 млн человек ежемесячно пользовались мобильным приложением.

Вообще в России на разных стадиях развития существует порядка 700 технологических стартапов. 79% всех российских стартапов находятся в Москве. Объем венчурных инвестиций в стране в 2017 году составил $125 млн. Из них 58% вложений всех венчурных фондов было направлено в ИТ-проекты. 79% инвестиций приходится на российских инвесторов (+13% относительно 2016 года).

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail