SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Кудрин раскрыл смысл предлагаемого бюджетного манёвра

Одно из главных предложений Центра стратегических разработок (ЦСР) — бюджетный маневр, который в ЦСР рассматривают как одно из основных условий перехода к устойчивому экономическому росту и ощутимому росту благосостояния граждан. В чем суть предложений центра, в статье для “Коммерсанта” рассказал глава ЦСР Алексей Кудрин.

Подсчеты ЦСР показывают, что повысить на 2,3 процентного пункта (п. п.) ВВП расходы бюджета по 3 направлениям (образование - 0,9 п. п., здравоохранение - 0,9 п. п. и инфраструктуру - 0,5 п. п. ВВП) можно без повышения налогов. Для этого требуется постепенное перераспределение средств бюджета в течение шести лет,

Такие расходы называются производительными, они позволяют экономике расти быстрее. Квалифицированные и здоровые работники трудятся производительнее. По добротным дорогам грузы доставляются быстрее и с меньшими расходами, что ускоряет оборот товаров и услуг, подстегивает строительство.

В последние годы доля производительных расходов в ВВП была недостаточной. Россия тратит на образование, здравоохранение и инфраструктуру около 11% ВВП в год, тогда как Европа - в среднем 13,5–14%. Поэтому эффективного расходования средств в прежних объемах недостаточно. Например, оставаясь в прежних рамках расходов, возможно оптимизировать работу поликлиник, но нельзя оснастить их новым оборудованием для дистанционного мониторинга и лечения. Для качественного прорыва требуется рост расходов.

Чего возможно добиться с помощью бюджетного маневра? По расчетам ЦСР, уже в течение первых трех-пяти лет изменение политики позволит добиться дополнительного прироста национальной экономики в 0,5% ВВП ежегодно. Если же изменение сохранится дольше, ежегодная добавка к экономическому росту составит уже 1% ВВП. При дополнительных институциональных преобразованиях в этой сфере прирост может составить до 1,5%.

В реальном выражении бюджетный маневр означает рост профильных государственных расходов к 2024 году на 60–70%. Станет возможным переход от латания дыр к развитию. Более того, системное увеличение госрасходов будет стимулировать бизнес к активному наращиванию инвестиций как в сотрудничестве с государством, так и самостоятельно. Будет еще больше дорог, портов, жилья, школ и больниц. Все это обеспечит доступность и высокое качество благ для граждан.

Наращивание инвестиций в образование, здравоохранение и инфраструктуру требует взвешенного подхода к определению источников финансирования. С учётом того, что в ближайшие три года доходы федерального бюджета сократятся с 15,9% до 14,9% ВВП, а расходы снизятся с 18,0% до 15,7% ВВП, то это означает выпадение более 2 трлн рублей в ценах 2018 года.

Для сравнения - это почти полностью статья расходов «Национальная экономика» в Федеральном бюджете 2017 года. Как же финансировать бюджетный маневр? Увеличение налоговых ставок в течение ближайших шести лет ЦСР считает нецелесообразным, поскольку оно сдерживало бы динамику экономического роста. Центр предлагает завершить налоговый маневр в нефтяной сфере, который, упрощенно, заключается в отмене экспортных пошлин на нефть и переносе нагрузки на внутренний налог - на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

При этом необходимая предприятиям сектора модернизация некоторое время может финансироваться с помощью предоставления субсидий. За счет этих мер бюджет выиграет примерно от 0,3% до 0,6% ВВП дополнительных доходов. Еще 0,3% ВВП можно получить за счет отмены ряда избыточных налоговых льгот и улучшения качества налогового администрирования.

Постепенное повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий на 30% в реальном выражении и при этом сократить дотацию Пенсионному фонду. Оптимизация ряда других расходов бюджета даст еще 0,3% ВВП.

Долю непроизводительных расходов — общегосударственных (в основном госуправление), на оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность требуется сократить на 1% ВВП. В этих сферах есть серьезные возможности для оптимизации, о чем часто говорят аудиторы Счетной палаты. Так как по самому чувствительному направлению - обороне и национальной безопасности - необходимые решения о сокращении уже приняты, то такое сокращение исполнимо. Стоит учесть, что на фоне роста экономики к 2024 году эти расходы в денежном выражении в действительности увеличатся на 10–15%.

По сути ЦСР предлагает паритет - после шести лет роста непроизводительных расходов перейти к шестилетке повышения расходов производительных. А общая прибавка к экономическому росту даст возможность обойтись без проигравших.

Рассчитанные параметры бюджетного маневра позволяют сохранить расходы расширенного правительства и федерального бюджета на необходимом уровне - не менее 34% ВВП и 16,5–17% ВВП соответственно. Суммарно сокращение расходов составит всего около 0,6% ВВП за шесть лет (для федерального бюджета — около 1% ВВП), что меньше ориентиров инерционного прогноза Минфина.

Сдержанность в сокращении расходов при необходимости можно компенсировать приемлемым временным увеличением дефицита бюджета на 0,5% ВВП на три года за счёт преимущественно аккуратной и последовательной приватизации и отчасти заимствований. Например, при среднегодовой цене на нефть около $47 дефицит составит 1–1,3% ВВП, а при цене выше $60 даже будет наблюдаться профицит.

В любом случае на четвертом году маневра ЦСР рассчитывает выйти на «нулевой первичный профицит». Это означает, что в дефицитной части бюджета останутся только расходы на обслуживание долга - около 0,8% ВВП. Дополнительным бонусом станет экономическая гибкость за счёт снижения доли избыточного государственного сектора.

Кроме того, потребуется смягчить бюджетное правило, повысив «цену отсечения» с $40 до $45 за баррель нефти. Именно эта мера, по сути, заменяет увеличение налоговой нагрузки, которое сейчас нецелесообразно. Жесткость существующего бюджетного правила никогда не была самоценной. В свое время формируемый с его помощью Резервный фонд помогал сглаживать резкие колебания сырьевой конъюнктуры: в тучные годы он позволял снизить остроту «голландской болезни», а во время кризисов — в полной мере выполнять и даже наращивать социальные обязательства.

Сегодня вероятность таких колебаний минимальна: многие аналитики прогнозируют сохранение сложившегося уровня нефтяных цен или его умеренный рост до среднегодовых $70 в ближайшие три-пять лет. В отдельные отрезки времени она может быть и меньше, однако устойчивое снижение до $25–30 является крайне маловероятным. Повысив цену отсечения до $45, мы сохраним способность управлять рисками и одновременно получим дополнительные средства для развития в размере около 0,5% ВВП.

Предложенный ЦСР бюджетный маневр, по словам Кудрина, детально продуман и просчитан, но ценен не только этим. Речь идет не о «перекладывании денег» по бюджетным статьям ради достижения абстрактной текущей эффективности. Суть в переходе от количественного роста к росту качественному в целях реального и ощутимого увеличения благосостояния граждан. Такое изменение политики позволяет создать мощный задел на будущее страны.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail