SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Выполнение социальных поручений Путина потребует 1,56 трлн рублей ежегодно

Для выполнения поручений президента РФ в отношении улучшения качества жизни граждан, данных по итогам послания Федеральному собранию, необходимо увеличить расходы на социальную поддержку, образование и здравоохранение на 1,56 трлн рублей (1,7% ВВП) к 2024 году, пишут "Известия", ссылаясь на доклад НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) об улучшении качества человеческого капитала под редакцией ректора Ярослава Кузьминова и директора института социальной политики НИУ ВШЭ, руководителя направления "Человеческий капитал" ЦСР Лилии Овчаровой.

По словам авторов, часть предложений ВШЭ легла в основу Стратегии социально-экономического развития России до 2024 года, подготовленной Центром Стратегических Разработок Алексея Кудрина. В докладе ВШЭ предложено создать условия для роста человеческого капитала, сформировать новую систему пособий для бедных семей с детьми, повысить пенсионный возраст и изменить систему финансирования здравоохранения.

Качество человеческого капитала, говорится в докладе, может стать новым преимуществом российской экономики в условиях снижения цен на энергоносители и сокращения доли населения трудоспособного возраста. Авторы предлагают провести реформы в сферах образования, здравоохранения, социальной поддержки, жилищной политики и на рынке труда. На реформы в первых трех областях предлагается выделить дополнительные 1,56 трлн рублей.

В послании к Федеральному собранию президент РФ ставил задачу по снижению уровня бедности в два раза - с 20 млн до 10 млн человек через шесть лет. Для этого эксперты ВШЭ предлагают выдавать пособие по бедности из средств материнского капитала всем семьям с доходами ниже прожиточного минимума. Такой мерой могли бы воспользоваться около 2,7 млн семей с детьми, а численность бедных среди них сократилась бы на 9%.

Также, по мнению авторов доклада, необходимо увеличить размер детских пособий для малоимущих семей до 1–2,5 тыс. рублей. При этом пособие предлагается платить ежемесячно на каждого члена семьи, включая родителей. Реализация этих мер по борьбе с бедностью потребует из бюджета дополнительные 0,2% ВВП.

В докладе отмечается, что для поддержки старшего поколения, в первую очередь, нужно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин,. Альтернатива — увеличение трансферта из бюджета Пенсионному фонду в размере 0,55% ВВП. В противном случае разрыв между средней пенсией и средней зарплатой по стране будет расти.

Расходы на здравоохранение предложено увеличить на 0,7% ВВП к 2024 году. Сейчас траты бюджета на здравоохранение составляют 3,2% ВВП. Расходы на образование могут вырасти с нынешних 3,6% ВВП до 4,4% к 2024 году. В образовании предлагается ввести систему поддержки раннего развития, так называемый патронат, для всех детей с момента рождения и до трех лет.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail