SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Мосгорсуд признал агрегаторов такси перевозчиками

Агрегатор такси, принимая заказ, заключает договор перевозки и несет все обязанности перевозчика, следует из апелляционного определения Мосгорсуда, вынесенного на втором круге рассмотрения дела ООО "Такси "Престиж", пишет«Интерфакс»

Ранее Верховный суд РФ разобрал вопрос о взыскании с данного агрегатора такси компенсации ущерба и морального вреда, которые были нанесены из-за аварии во время поездки, отменил предыдущие "отказные" судебные постановления и отправил дело на пересмотр в апелляционную инстанцию (Мосгорсуд).

Мосгорсуд обосновал своё новое определение фактом приёма заказа от клиента не водителем такси, а агрегатором. Поэтому договор перевозки был заключен именно с "Такси "Престиж":

"[Водитель такси, получивший заказ через "Такси "Престиж"] не являлся фрахтовщиком, поскольку непосредственное участие в приеме заказа по телефону от пассажира не принимал, получил такую информацию от диспетчера", - говорится в документе.

Суд постановил взыскать с "Такси "Престиж" 264 тыс. 159 рублей возмещения ущерба и по 100 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу каждого из четырех истцов - родственников погибшего пассажира такси.

Такие же суммы взысканы и с владельца автомобиля такси, которого ранее Мосгорсуд от выплат освободил (на том основании, что его ответственность была застрахована и требовать деньги надо со страховых компаний). В новом определении апелляция сообщила, что на работодателя возлагается обязанность возместить моральный вред (имущественный – застрахован), причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В отношении водителя решение первой инстанции Мосгорсуд оставил без изменения. Он должен заплатить каждому из четырех истцов по 700 тыс. рублей компенсации морального вреда.

ДТП, в котором погиб пассажир, воспользовавшийся сервисом "Такси "Престиж", произошло 5 октября 2014 года. Истцы - муж и дочери погибшей пассажирки - требовали с таксиста, владельца машины и агрегатора солидарно компенсацию расходов на погребение (553 тыс. рублей) и по 1,5 млн рублей возмещения морального вреда.

Агрегаторы такси признают свою ответственность перед пассажирами при возникновении ДТП, сообщила ранее "Интерфаксу" вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар. По ее словам, к концу 2017 года большинство агрегаторов либо заключили договоры страхования ответственности перед пассажирами такси, либо находились на этапе согласования таких договоров. Лимит добровольного страхования ответственности в такси за вред жизни и здоровью составляет 2 млн рублей.

Стоит заметить, что страховка может повысить тарифы на перевозки.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail