SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Матвиенко предложила повышать пенсионный возраст плавно в течение 10 лет

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что вопрос повышения пенсионного возраста стал актуальным, если будет принято такое решение, то необходимо это делать плавно и постепенно, в течение десяти лет, сообщил «Интерфакс».

"У нас очень образованные люди, не надо ходить вокруг да около, надо говорить честно. Сегодня пришло то время, когда вопрос повышения пенсионного возраста встал в повестку дня, он стал актуальным", - сказала она журналистам в четверг 17 мая в ходе поездки в Волгоград.

По её словам, если будет принято решение о повышении пенсионного возраста, например, для женщин до 60 лет, хотя это необходимо обсуждать в обществе, то только через десять лет необходимо достичь этого показателя. Тогда люди будут знать, люди будут готовиться к этому, но делать это необходимо.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ в ближайшее время подготовит предложения по вопросу повышения пенсионного возраста. Он напомнил, что пенсионный возраст был определён в 30-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была в районе 40 лет.

В свою очередь, член фракции Олег Смолин выразил мнение, что повышение пенсионного возраста затормозит технический прогресс, поскольку породит огромное количество дешевой, невостребованной рабочей силы, поэтому фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года.

Стоит заметить, что мнение КПРФ любопытно именно в плане торможения технического прогресса, а не порождения дешевой рабочей силы. Нет уверенности, что правительство РФ рассматривало все грани решения и сколь-нибудь правильно оценивает влияние повышения пенсионного возраста на будущее, как любое правительство неправильно полагается на показатель ВВП для проведения свое экономической политики.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail