SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Цена норвежского лосося выросла до рекордного уровня на мировом рынке

Цена норвежского лосося за последние двенадцать месяцев увеличилась почти вдвое и в мае 2018 года и составила 76,09 норвежских крон ($9,41) за килограмм. Рекордный уровень достигнут из-за перебоев в поставках на фоне роста мирового потребления, сообщило агентство Bloomberg.

По словам аналитика Rabobank International Горяна Николика, в последние годы спрос на лосося в развивающихся странах от Бразилии до Китая был "безумно хорошим". В 2017 году Норвегия зафиксировала рекордный экспорт рыбы и морепродуктов, в том числе экспорт лосося вырос на 5% до 64,7 млрд крон. Однако рекордные цены могут ослабить спрос и лосось может скоро подешеветь почти до 50 крон за 1 кг.

На рынке продолжаются проблемы с предложением лосося, которое не восстановилось после кризисного 2016 года, когда нашествие морских вшей (мелких ракообразных, паразитирующих на различных морских обитателях) привело к существенному сокращению его производства.

В Чили, которая занимает второе место после Норвегии по объему экспорта лосося, ядовитые красные водоросли убили миллионы рыб. В норвежских водах в этом году температура была ниже обычной, поэтому рыба питалась хуже и выросла меньше обычного. На Аляске начало сезона нереста было также необычайно слабым.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail