SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Собянин не одобрил идею перераспределить часть дохода Москвы в пользу регионов

Мэр Москвы Сергей Собянин не одобрил предложение первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова изъять часть дохода столицы и перераспределить их в пользу других регионов.

"Отбирать и делить - не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился всё меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность", - написал Собянин на своем персональном сайте в пятницу 25 мая.

По его словам, есть несколько доводов против предложения первого вице-премьера. Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня зарплаты, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру, нисколько не выше многих других регионов.
Во-вторых, вопреки стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов.
В-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы. В результате пострадают и москвичи, и город, и страна в целом.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail