SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Еврокомиссия ответит пропорциональными мерами на применение США заградительных пошлин

Еврокомиссия (ЕК) ответит пропорциональными мерами на объявленное США применение заградительных пошлин на импорт стали и алюминия из Евросоюза. В пятницу 1 июня ЕК также подаст иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в отношении действий США, говорится в заявлении ЕК.

"Принятые США меры призваны защитить американскую промышленность от зарубежной конкуренции, что противоречит нормам ВТО… Кроме иска в ВТО, мы введём в отношении США меры, скоординированные с нашими партнерами, которых также затронули действиями Вашингтона", - сообщило ведомство.

По расчёту ЕК на базе данных за 2017 год, введённые США пошлины затрагивают экспорт продукции из ЕС на сумму в €6,4 млрд. ЕС введёт дополнительные импортные пошлины на ряд товаров из США. Список товаров уже готов и получил поддержку всех членов ЕС. Размер пошлин будет определен в соответствии с ущербом, который наносят американские торговые ограничения.

В четверг 31 мая министр торговли США Уилбур Росс известил, что администрация американского президента приняла решение не продлевать отсрочку на введение пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Евросоюза, Канады и Мексики. Пошлины вступят в силу в полночь 1 июня.

Nota bene

В среду 30 мая Уилбур Росс в Париже предупредил, что европейцы «будут разговаривать с тарифами или без. Бог его знает, сколько тарифов ЕС имеет на США. Вы не те, кто не может разговаривать из-за того, что тарифы существуют». Так что решение США не явилось неожиданностью.

Позиция США понятна. Страна пробует компенсировать огромный торговый дефицит и потерю рабочих мест в промышленности из-за иностранной конкуренции. Трамп выполняет свои обещания в рамках привычной политики популизма. Эффект в долгосрочной перспективе обещает быть разрушительным. Но президент США и его команда далеко не глупые люди. Как говорится, сегодня ввели – посмотрели, не нравится – отменили. Мнение других стран мира и ВТО о "дестабилизируещей политике" их не интересует.

Позиция европейцев с момента объявления об импортных пошлинах на сталь и алюминий не изменилась. Они также говорят об альянсе с другими пострадавшими и сообщают, что списки контрмер подготовлены. Вероятно, импорт клюквы из США всё-таки запретят. Так как от процветания Европы зависит экспорт России, то пожелаем ЕС удачи. Им будет не просто справиться с торговым партнёром, чей рынок для Европы незаменим.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail