SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В России средний возраст легковых автомобилей – 13 лет

На 1 января 2018 года средний возраст легковых автомобилей в России составил 13,1 года по сравнению с 12,9 года на 1 января прошлого года, свидетельствуют данные аналитического агентства "Автостат", что позволяет говорить о снижении темпов обновления парка.

Наименьший возраст легковых автомобилей отмечен в Татарстане - 9,7 года.
Наибольший – на Дальнем Востоке. В Еврейской АО и Сахалинской области он составил не менее 20 лет. В самом западном регионе страны – Калининградской области средний возраст составил 19,1.

Татарстан стал единственным регионом, где средний возраст составляет менее 10 лет. В Москве и Санкт-Петербурге возраст равен 10,3 и 10,7 года соответственно.

В 29 субъектах РФ из 85, преимущественно в Поволжье и на Урале, парк легковых автомобилей моложе среднего по стране. В Белгородской области показатель идентичен среднему российскому уровню - 13,1 года.

Nota bene

Изношенность автомобильного парка несёт несколько негативных последствий. Прежде всего стоит напомнить об низкой экологичности старого транспорта. Также старые автомобили имеют больший риск поломки, что влияет на безопасность движения.

Кстати, возможно, что по итогам 2018 года устаревание парка прекратится, если реальные располагаемые денежные доходы граждан продолжат показанный в I квартале 2018 года рост. Напомним, в 2017 году они снизились четвертый год подряд.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail