SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Harley-Davidson выведет за пределы США часть производства

1) Компания решила не перекладывать стоимость новых импортных пошлин для рынка ЕС на потребителей. 2) Для организации зарубежного производства потребуется от 9 до 18 месяцев. 3) Ежегодный ущерб от торгового противостояния ЕС и США компания оценила в $90-100 млн.

Harley-Davidson выведет за пределы США часть производства
фото: pixabay.com

Компания Harley-Davidson Inc будет вынуждена перенести часть производства продукции, предназначенной для европейских стран, за пределы США. Если этого не сделать, то стоимость мотоциклов Harley-Davidson в странах Евросоюза увеличится в среднем на $2,2 тыс. из-за пошлин, которые ЕС ввел в качестве ответной меры после действий США на рынках стали и алюминия.

Компания полагает, что, если «переложить оплату европейских импортных пошлин на мотоциклистов и дилеров, то можно добиться лишь "немедленного и длительного негативного воздействия на операции в Европе, снижения доступности продукции Harley-Davidson для клиентов и негативного воздействия на устойчивость бизнеса дилеров», - говорится в сообщении компании в понедельник 25 июня.

Ввозные пошлины на мотоциклы Harley-Davidson для рынка Евросоюза вырастут с 6% до 31%. Компания оценила финансовые потери от такого увеличения от $90 млн до $100 млн в год. За оставшуюся часть 2018 года ущерб составит от $30 до $45 млн. Перенос производства за пределы США потребует от 9 до 18 месяцев, а также значительных инвестиций.

За пределами США заводы Harley-Davidson расположены в Бразилии, Индии, и Таиланде. Ранее в этом году компания объявила о закрытии производства в Австралии.

Nota bene

Политика Трампа направлена на то, чтобы «вернуть рабочие места в Америку». В данном случае контрмеры ЕС вынуждают часть таких рабочих мест утерять. Но, как говорится, один случай не показатель. Возможно, политика Трампа себя ещё оправдает, хотя некоторые эксперты склоняются к противоположному мнению.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail