SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Бесплатный проезд льготников Подмосковья будет осуществляться по социальным картам

Как стало известно SULARU, жители Московской области, получающие с 1 августа 2018 года право бесплатного проезда в электричках, будут ездить по своим существующим социальным картам – их замены не потребуется. Об этом сообщило 11 июля 2018 года министерство социального развития Московской области.

По словам министра социального развития региона Ирины Фаевской, которые приводит в сообщении министерство, «Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах».

С 1 августа 2018 года к перекодированию социальных карт будут готовы кассы на всех вокзалах Москвы и десяти вокзалах в Московской области: Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня.
Начиная с 15 августа, услуга будет доступна во всех железнодорожных вокзалах, оснащенных кассами.

Разовый бесплатный билет можно будет получить в кассах РЖД по социальной карте жителя Московской области. На время изготовления социальной карты жителя Московской области в МФЦ будет выдаваться справка для предъявления ее при получении разовых безденежных билетов.Право бесплатного проезда также получат и другие льготники:
- почетные доноры СССР, России и Москвы;
- родители и другие законные представители детей-инвалидов;
- один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования - до 23 лет;
- один из родителей в многодетной семье;
- один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
- приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Ранее, 3 июля 2018 года, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли решение о предоставлении с 1 августа права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам двух регионов.

В общей сложности право бесплатного проезда получат 2,8 млн человек, в том числе 1,6 млн москвичей и 1,2 млн жителей Московской области

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail