SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Wal-Mart хочет уйти с японского рынка

Американская компания Wal-Mart Stores - крупнейший традиционный ритейлер мира - рассматривает перспективы продажи своего японского бизнеса и ведет соответствующие переговоры с банками. 12 июля 2018 года об этом сообщило издание The Financial Times со ссылкой на свои информированные источники.

Японский рынок в целом считается одним из самых сложных для иностранных ритейлеров. Например, Tesco и Carrefour так и не смогли выбрать правильную стратегию и отказались от работы в Японии. Wal-Mart пришла в Японию в 2002 году, однако сеть ее супермаркетов Seiyu не добилась ощутимого успеха.

В апреле 2018 года Wal-Mart объединила британские активы (сеть продуктовых супермаркетов Asda) с компанией J Sainsbury, а в июне - продала контрольный пакет акций бразильского подразделения. Вместе с тем Wal-Mart намеревается побороться с Amazon за индийский рынок: ритейлер объявил о намерении вложить $16 млрд в компанию Flipkart.

В январе 2018 года Wal-Mart договорилась о сотрудничестве с Rakuten Inc. - самой большой компанией Японии в сфере интернет-торговли, чтобы упрочить конкурентные позиции в борьбе с Amazon.com Inc. в Азии и США. Как тогда говорилось в сообщении, Wal-Mart и Rakuten планировали создать совместное предприятие для продажи продуктов питания в Японии онлайн с доставкой на дом и должны были вместе продавать электронные книги и аудиокниги в США.

Тогда же, в январе, Wal-Mart Stores объявила о закрытии 63 из 660 центров оптовой торговли Sam's Club, поскольку американцы стали все чаще совершать покупки в интернет-магазинах. Как говорилось в пресс-релизе Wal-Mart, 12 магазинов должны были быть преобразованы в центры обработки онлайн-заказов. На тот момент в среднем в каждом магазине Sam's Club работало порядка 160 человек, в связи с чем ожидалось сокращение около 10 тыс. рабочих мест. Хотя Wal-Mart не указывала точное количество увольняемых, тем не менее компания обещала выплатить объявленные накануне бонусы, зарплату за 60 дней, а также выходное пособие.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail